Общероссийское
информационное агентство мусульман
19
Вторник
марта
news agency
of Muslims of Russian Federation

Почему мусульманин не лжёт?

Дата: 04.05.2016 Версия для печати
Почему мусульманин не лжёт?

Язык – это главный инструмент человека в общении с окружающими. Благодаря ему он изъясняется и у него есть выбор – или говорить благое, или же им творить нечто нехорошее. Благодаря ему человек может возвысить и унизить себя, также, как и другого. Но самое, наверное, коварное, что может сделать человек по отношению к другому человеку языком – соврать. Поэтому ложь в исламе считается грехом.

Мусульманин знает, что все сказанное им – будет учтено и предъявлено в Судный День. Об этом сказано в Коране: «Стоит ему произнести слово, как при нем оказывается готовый наблюдатель» - сура «Каф», аят 18. То есть ангел, который всё записывает, как хорошее, так и плохое. Поэтому он старается произносить благое. Ложь же такая вещь, которая является отвратительным из деяний и предательством другого человека. Она не может быть во благо, как это общепринято сегодня. Вот какие характеристики требует от мусульманина пророк Мухаммад, мир ему и благословение Всевышнего:

«Будьте правдивы. Воистину, правдивость ведёт человека к благочестию, а благочестие ведёт к Раю. Человек будет постоянно говорить правду и искать пути для этого, что впоследствии будет записан у Аллаха как правдивейший. Воистину, ложь ведёт человека к распутству, а распутство ведёт к Аду. Человек будет постоянно лгать и искать пути для этого, что впоследствии будет записан у Аллаха отъявленным лжецом» - передано аль-Бухари и Муслимом.

Также пророк предостерегал: «Человек может сказать слово, которое вызовет довольство Всевышнего Аллаха, при этом человек даже не подумает, что оно так возвысит его, и Аллах запишет ему за это слово Своё довольство до того Дня, когда Он встретится с ним. А другой человек скажет слово, которое навлечёт гнев Аллаха, при этом человек даже не подумает, что оно настолько повредит ему, и Аллах предпишет ему за это слово Свой гнев до того Дня, когда Он встретится с ним» - передано аль-Бухари и Муслимом.

Пророк постоянно призывал быть правдивыми, не лгать и вырабатывать в себе это качество. Он указывал, что это дорога в Рай: «Знаете ли вы, какие качества чаще других заводят людей в Рай? Это богобоязненность и хороший нрав. А знаете, что чаще всего заводит людей в Ад? Это две полости – рот и половые органы» - передано ат-Тирмизи.

Еще им было сказано: «Гарантируйте мне шесть вещей, и я гарантирую вам Рай: будьте честны, когда говорите, соблюдайте то, что было вам доверено, выполняйте ваши обещания, храните в целомудрии ваши половые органы, опускайте взоры (не смотрите на запретное) и удержите ваши руки от греха» - передано имамом Ахмадом.

Почему пророк, мир ему и благословение Всевышнего, обещает Рай тому, кто оставит ложь? Потому что ложь укрывает истину, убивает благородство и иногда приводит к заблуждению.

Тимур Шарафиев


Смотреть комментарии

avatar
13 kick_1
Я думаю каждый из нас меньше всего хочет это лгать,но.к сожалению,так устроен мир,что человек лжет даже не задумываясь и не представляя,что его слова были не правдой и могут послужить злом для другого.Конечно,если есть определенные правила в религии этот процент лгунов значительно сокращается,но все равно они останутся и задача честного человека помочь данным представителям человечества избавится от этой привычки.
avatar
12 tyagnyreadno
Ложь есть ложь не зависимо оттого к какой религиозной общине принадлежит совравший. И ислам и христианство считают враньё одним из страшных грехов. Человек может соврать только другому человеку, не зависимо от того, поверит ли тот ему или нет. Богу же соврать невозможно, он видит все, и рано или поздно, на этом или том свете придется за этот грех ответить. Человек врет для того, чтобы таким способом возвысится, а это есть гордыня. что также религией порицается.
avatar
11 tikhonova_2016
Потому что ложь это большой грех, это прописано и в Библии и в Коране, а люди верующие, не изменяют заповедям. Мусульмане больше строги насчёт этого, на самом деле, у меня много знакомых мусульман, они не врут и это факт и не любят тех кто врёт!!
avatar
10 tanyayaremchyk
Да, я знакома с такими людьми, которые ведут действительно правильный образ жизни, и никогда не лгут людям. Должна заметить, что такие люди пользуются уважением и почетом, среди своего окружения, и не только. Это всегда и везде положительная черта, которую каждый должен в себе воспитать. Мусульман учат вести праведный образ жизни, и нам во многом,не мешает тоже этому поучится.
avatar
9 nat
Воистину так — ложь убивает благородство. Причём это высказывание в полной мере относится к людям любого вероисповедания. Но, возможно, мусульмане более опираются на каноны религии даже в повседневной жизни, помнят о заповедях и внушают их соблюдение детям с самого рождения. Однако, и мусульмане в какой-то ситуации грешат и лгут. Это свойство любого человека, невозможно всегда и в любой ситуации быть абсолютно честным.
avatar
8 Eg0r
Настоящий верующий, думаю в любом направлении, действительно не станет лгать и попусту "сотрясать воздух" пустыми разговорами. Совсем другое дело, стать таким Настоящим. На мой взгляд, это дано лишь единицам и пронести это в себе через всю жизнь, сможет далеко не каждый. Сам стремлюсь к этому и стараюсь подобающе воспитать сына. Может не всё и не всегда получается, но мы стараемся и делаем для этого многое. Надо лишь научиться обуздать свои желания.
avatar
0
7 yakut31
В каждой стране, есть право на свою религию. Относитесь к этому благосклонно. Ислам,это одна из древнейших религий. Ведите себя соответственно находясь в данных странах.
avatar
6 mila07
Мне сложно представить человека, который бы ни разу не соврал в своей жизни. Христианские заповеди ложь тоже не одобряют. И каждый человек сам для себя решает, как ему поступать. Ученые доказали, что человек врет много раз в день даже не замечая этого. В основном все мы на вопрос как дела, отвечаем все хорошо. Хотя это может быть далеко не так. Но ведь это тоже ложь.
avatar
5 bkla
В нашем мире, к сожалению, принято лгать. Люди тратят свою жизнь на ложь. Человек предпочитает долго подбирать слова, желая обмануть, вместо того, чтобы выразить свои настоящие мысли. Это все равно, что всю жизнь простоять на берегу, так и не войдя в воду.
avatar
0
4 Deniz Burren
Люди всегда стараются предаваться своей вере, следить за своим поведением, чтить традиции и многое другое. Врать на самом деле плохо, так как люди перестают доверять потом и ты остаешься в пустом месте. С мусульман нужно брать пример и стараться быть таким же, то есть не лгать и быть добропорядочным человеком, чтобы люди тебя уважали и верили, могли положиться.
avatar
3 dianasaenko3
Довольно таки странный вопрос. Они не врут, потому что им не позволяет религия, а также их гордость. Мусульмани - народ гордый и не будет дурить людей и тем более что-то плохое делать. У мусульман заложено защищать родных и близких и не дай бог, кто-то их родню оскорбит, то будет худо тому человеку. Мусульмани привыкли быть честными и открытыми людьми, даже не только по религии, а просто это народ такой.
avatar
2 ignat03021974
Все верно, вера учит нас быть добрыми и справедливыми, а обман делает это невозможным. И чтобы не говорили, что есть ложь во благо или во спасение. Но на самом деле ложь рано или поздно всплывает, и тогда ситуация только усугубляется, человек сразу же вызывает отвращение и недоверие. Пусть уж лучше это будет горькая правда, но такая какая есть. Только честный и искренний человек заслуживает любви Аллаха, и тогда помощь его будет безгранична.
avatar
1 ComeWithMe
Настоящий мусульманин, который предан своей вере, предан Аллаху, понимает, что обманывать своего собеседника, кем бы о ни был - грех. Задумайтесь, сколько зла в мире было создано из-за вранья, сколько людей в мире страдает из-за того, что люди говорят неправду, обманывают, стараются сделать себе хорошо за счет других. А теперь представьте, если бы люди были честны и откровенны друг перед другом. Сразу чувствуется как изменилась бы картина мира не так ли? Многие люди просто не придают особого значения своим словам, не задумываются о сказанном, а зря, многое можно было бы изменить в лучшую сторону.
avatar


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 8


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Говоря о причинах кормления в месяц Рамадан мы конечно же не откроем Америку.

Говоря о причинах кормления в месяц Рамадан мы конечно же не откроем Америку.

«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1427

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции

Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф