Общероссийское
информационное агентство мусульман
28
Четверг
марта
news agency
of Muslims of Russian Federation

Сила мольбы

Дата: 27.06.2012 Версия для печати
Сила мольбы
Ду‘а, или мольба, является одним из важнейших видов поклонения в Исламе и играет важную роль в жизни каждого мусульманина. Вот, что по этому поводу говорит Аллах Всевышний в Священном Коране: «А если Мои рабы спросят тебя обо Мне, то, поистине, я близок и Я отвечаю на мольбы взывающего, когда он взывает ко Мне. Так пусть же и они отвечают Мне и веруют в Меня, чтобы встать им на путь истинный» (2:186).

Пророк Мухаммад, мир ему и благословение Всевышнего, о важности мольбы говорил следующее: «Обращение к Аллаху с мольбами это и есть поклонение, а Господь ваш сказал: «Взывайте ко мне, и Я отвечу вам!» (Передано Абу Даудом и Ат-Тирмизи).

Самые лучшие мольбы – те, которые приводятся в Коране, и с которыми обращались к Всевышнему Творцу пророки и посланники божьи, в том числе и наш благородный Пророк Мухаммад, а также мусульманские ученые.

Но пророк, мир ему и благословение Всевышнего, научил мусульман одной молитве, с которой нужно обращаться утром и вечером. За своё великолепие и великую награду, уготованной читающему её, она была прозвана «Сеййид-уль-Истигфар», т.е. «Госпожой прощения». Вот, что говорит о ней сам Пророк: «Лучше всего просить прощения у Аллаха, произнося такие слова: «О Аллах, Ты – Господь мой, и нет бога, корме Тебя. Ты создал меня, а я – Твой раб, и я буду хранить верность Тебе, пока у меня хватит сил. Прибегаю к защите Твоей от зла того, что я сделал, признаю милость, оказанную мне Тобой, и признаю грех свой. Прости же меня, ибо, воистину, никто не прощает грехов, кроме Тебя!» /Аллаhуммэ, энтэ Рабби, лэ илэhэ иллэ энтэ, халэкътэни уа энэ ‘абдукэ, уэ энэ ‘алэ ‘аhдикэ мэстэта‘ту, а‘узу бикэ мин шэрри мэ санэ‘ту. Абу у лэкэ би-ни‘мэтикэ ‘алэйя уэ абу у бизэмби, фэгфир ли, фэ-иннэhу лэ йэгфиру-з-зунубэ иллэ энтэ/. Тот, кто станет повторять эти слова днём, – говорит пророк, – будучи убеждённым в том, что говорит, и умрёт в тот же день до наступления вечера, окажется среди обитателей Рая, и тот, кто станет повторять эти слова ночью, будучи убеждённым в том, что говорит, и умрёт в ту же ночь до наступления утра, окажется среди обитателей Рая». Это изречение передано Аль-Бухари.

Тимур Шарафиев

Оставьте комментарий

avatar


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Не знаю, по какую сторону баррикад находитесь вы в споре о том, может ли мусульманин быть в депрессии – часто приходится слышать, что мы не можем страдать от депрессии, потому что это состояние противно состоянию верующего. Может быть, это и правда, ...

Говоря о причинах кормления в месяц Рамадан мы конечно же не откроем Америку.

«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1430

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции


Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф