Общероссийское
информационное агентство мусульман
28
Четверг
марта
news agency
of Muslims of Russian Federation

Сила терпения

Дата: 20.05.2013 Версия для печати
Сила терпения
Что означает слово «терпение»? Терпение или «сабр» в арабском языке означает хранение, удерживание, запирание. То есть имеется в виду запирание и удерживание души, не позволение ей делать то, что захочется. Терпение - одна из главнейших черт характера человека и в особенности мусульманина. В чем сила терпения? Мусульманские ученые вывели несколько мудростей, которые указывают на значимость этого качества.

Терпение скрывает недостатки, спокойствие скрывает ошибки, великодушие скрывает недочеты и упущения.

Время от времени уединяйся, размышляй над своими делами, анализируй то, что сделано; думая о вечном мире, исправишь мир бренный.

В большинстве случае то, чего ты боишься, не произойдет, о чем слышал, не случится. Достаточно тебе Аллаха, в Его руках покровительство, от него исходит помощь.

Не сиди вместе с презренными, неприятными, завидующими людьми, воистину, они угнетают душу, являются посланниками горя и носителями печали.

Не опаздывай на первый такбир (такбир вхождения в молитву) коллективной молитвы, больше находись в мечети; приучая себя приходить (в мечеть) раньше начала молитвы - найдешь радость и душевное спокойствие.

Будете приветливы с людьми - приобретете симпатию, будете говорить мягкие слова - они полюбят вас, будете скромными - они прославят вас.

Будь уверен, что каждый, с кем ты ведешь дела: брат, сын, жена, близкий родственник или друг - не лишены недостатков, посему, приготовься принять всех такими, какие они есть, ведь они приняли тебя.

Будь щедрым, приучи себя раздавать милостыню и подаяние, пусть даже в малом количестве; воистину подаяние стирает твои ошибки, радует душу, прогоняет прочь печаль и увеличивает твое пропитание.

Все что было, то прошло. Не думай о прошлом, оно уже свершилось, и его не вернуть!

Утром не жди вечера. Живи в рамках сегодняшнего дня. Не переживай о завтрашнем, ведь если будет правильным твой сегодняшний день, будет правильным и завтрашний!

Помни, что Господь твой Всепрощающ, Он принимает покаяние, прощает своих рабов, заменяет плохие деяния хорошими!

Будь благодарен Господу своему за благо религии, разума, здоровья, слуха, зрения, пропитания, потомства. Разве ты не видишь, что среди людей есть те, кто лишен разума, здоровья, свободы, возможности передвигаться.!

Больше повторяй "Нет силы и нет мощи, кроме как у Аллаха", "Ля хауля ва ля куввата илля биллях". Поистине это выражение разгоняет несчастья, улучшает состояние, помогает переносить трудности и достичь довольства Аллаха!

Разве не с поминанием Аллаха успокаиваются сердца, прощаются грехи? Только им достигается довольство Знающего сокровенное, им освобождаешься от печали!

Беда и несчастье приближает тебя к Аллаху, учат тебя мольбе, лишают тебя гордости, тщеславия и гордыни!

Ни от кого не жди благодарности, достаточно тебе вознаграждения Вечного, сам же не будь неблагодарным!

Больше проси прощения за свои прегрешения у Аллаха, так как это способствует увеличению пропитания, помогает обзавестись детьми, утешает, дарует полезные знания, облегчение, прощение ошибок!

Оставьте комментарий

avatar


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Не знаю, по какую сторону баррикад находитесь вы в споре о том, может ли мусульманин быть в депрессии – часто приходится слышать, что мы не можем страдать от депрессии, потому что это состояние противно состоянию верующего. Может быть, это и правда, ...

Говоря о причинах кормления в месяц Рамадан мы конечно же не откроем Америку.

«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1430

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции


Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф