Общероссийское
информационное агентство мусульман
28
Четверг
марта
news agency
of Muslims of Russian Federation

«Удивительно положение верующего!»

Дата: 10.01.2012 Версия для печати
«Удивительно положение верующего!»
Сообщается, что Йахйа Сухайб бин Синан, да будет доволен им Аллах, сказал:

«Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал: «Сколь удивительно положение верующего! Поистине, все в его положении является благом для него, и никому (не дано) этого, кроме верующего: если что-нибудь радует его, он благодарит (Аллаха), и это становится для него благом, если же его постигает горе, он проявляет терпение, и это тоже становится для него благом». (Муслим)

Пожалуй, данный хадис является одним из тех, которые помогают человеку в трудные минуты. Данное изречение Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, показывает верующему, как он должен относиться к горю и радости. Тем более что мы с вами знаем, что вера в то, что все хорошее и плохое от Аллаха является составной веры во Всевышнего. Мы никак не можем сказать, что от Всевышнего исходит только добро, а зло, скажем, исходит от Иблиса. Нет! Совсем нет. Каждый верующий уверен в том, что ВСЁ: добро и зло – от Аллаха, что, по сути своей, является милостью Всевышнего.

В данном случае, если мы будем говорить относительно добра, то здесь все как будто понятно. У Вас случилось нечто хорошее, возможно что-то, что Вы ждали очень долгое время или к чему-то стремились. Вы добились своего, но подчеркиваю, с помощью Аллаха, и Вы что делаете? Вы благодарите Его. Каждый из нас может благодарить по-своему: кто-то скажет спасибо, кто-то скажет аль-хамдулиллях, кто-то скажет аль-хамдулиллях 10 раз, а кто-то прочитает дополнительную молитву и т.д.

Но в данном случае хотелось бы поговорить о горе и даже о том, которое случилось уже давно. Вы, возможно, замечали, что время от времени, вспоминая о какой-либо конкретной ситуации, Вы говорите себе: «О-о-о, какой же я был дур…к! Зачем я это сказал/сделал?!» И уверяю Вас, сейчас Вы поступили бы по-другому. В чем же дело, почему мы вновь переживаем за то, что когда-то сделали или сказали. Ведь мы с Вами знаем: «Сколь удивительно положение верующего… если нас постигает горе, мы проявляем терпение», если мы проявили терпение тогда, то почему сейчас занимаемся самоедством?! Это не логично! А почему?!

Вот Вам аят из Священного Корана:

«На земле есть знамения для людей убежденных,

а также в вас самих. Неужели вы не видите?»

Сура «аз-Зарият», 20 – 21 аяты.

Так, так, я не совсем понял к чему это?

Тогда, следующий аят:

«Он научил человека тому, чего тот не знал» Сура «аль-Аляк», 5 аят.

Смотрим и размышляем. Вы родились, и все ли на свете Вы уже знаете? Или же Вы узнаёте постепенно? Конечно, второе. Так вот мы с Вами находимся в постоянном развитии, я говорю о тех, кто действительно саморазвивается, а не ходит как робот: утром на работу, вечером с работы и так по кругу. У мусульманина такой проблемы вообще быть не может, поскольку это не по исламу, это невозможно в исламе, поскольку ислам, и именно он, способствовал появлению ряда наук.

Подходим к кульминации нашего разговора. Экспериментально доказано, что, если бы Вы встретились с самим собой в прошлом, Вы бы себя не узнали. Это все потому, что Вы постоянно развиваетесь, у Вас меняется мышление, у Вас меняется мировоззрение и Ваше мышление или Ваше мировоззрение, как Вы понимаете, меняется соответственно того, как Вы живете, если Вы руководствуетесь исламом, то и мышление у Вас будет меняться соответственно. То, что когда-то было для Вас пустяковым прегрешением, теперь кажется нечто глупым и недостойным Вас. Вы кого-то обидели, это поправимо, извинитесь. Вы попали в какое-то неловкое положение и что-то сказали, что теперь показалось Вам глупым и Вам кажется, что все до сих пор помнят это и думаю об этом точно так же, как и Вы. Нет, смею Вас заверить: в то время Вы отвечали именно так, как могли (если, конечно, ориентировались на исламские морали), в конце концов «Выше головы не прыгнешь». И это также поправимо, просто нужно понять, что Вы выросли из того состояния, когда что-то говорили в прошлом, теперь Вы скажете по-другому.

Итак, давайте подведем итог:

1) Если у Вас случилось нечто хорошее, не забудьте поблагодарить Всевышнего Аллаха. И уверяю Вас, если Вы будете благодарить Всевышнего, он умножит Вам. Всевышний Аллах в суре «Ибрахим», в 7 аяте сказал:

«Вот ваш Господь возвестил: «Если вы будете благодарны, то Я одарю вас еще большим. А если вы будете неблагодарны, то ведь мучения от Меня тяжки».

2) Если случится горе, то должно терпеть, поскольку «терпение - это свет», как сказал об этом Пророк, да благословит его Аллах и приветствует. Если у Вас что-то не получается, это не повод опускать руки, это повод к тому, чтобы приложить еще больше усилий и, конечно же, делать дуа.

3) Не переживайте за то, что прошло, просто поймите: «КадарулЛахи ва ма шаа фааля» - Предопределение Аллаха, что Он пожелал, то и сделал.

Оставьте комментарий

avatar


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Не знаю, по какую сторону баррикад находитесь вы в споре о том, может ли мусульманин быть в депрессии – часто приходится слышать, что мы не можем страдать от депрессии, потому что это состояние противно состоянию верующего. Может быть, это и правда, ...

Говоря о причинах кормления в месяц Рамадан мы конечно же не откроем Америку.

«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1430

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции


Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф