Общероссийское
информационное агентство мусульман
19
Пятница
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Вопросы, касающиеся хаджа

Дата: 11.04.2009 Версия для печати
Вопросы, касающиеся хаджа
На вопросы читателей отвечает имам-хатыйб мечети «Энилер» Шавкят хазрат Абубекеров

Объясните, пожалуйста, условия хад­жа?

Быть мусульманином. Хадж является покло­нением и одним из столпов ислама, поэтому хадж возлагается только на мусульманина.

Быть дееспособным. Совершение хаджа не возлагается на ребенка и сумасшедшего. Но если ребенок совершит хадж, то хадж у него принимает­ся и вознаграждение будет родителям, как приво­дится в хадисе, приводимых от Ибн Аббаса, да будет доволен им Аллах, который сказал: «Когда пророк, да благословит его Аллах и приветствует, встретил­ся с людьми в месте под названием Рауха, спросил: «Кто вы»? Они сказали: «Мы мусульмане». Потом, спросили: «А ты кто?» Мухаммад, да благословит его Аллах и приветствует, ответил: «Я посланник Аллаха». Тогда женщина подняла своего ребенка и спросила: «Этому тоже (совершить) хадж?» На что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, ответил: «Да, и тебе будет вознаграждение». Хадис приводят Ахмад и Муслим в книге «Наил-уль-ау-тар» 4/293. Также приводится от Джабира, кото­рый сказал: «Мы совершили хадж с посланником Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, с нами были женщины и дети, мы говорили талбию (восхваление Аллаха) и бросали камни за детей». Хадис приводит Тирмизи.

Быть свободным.

Иметь возможность совершить хадж. Воз­можность делиться на три вида: а) материальная; б) физическая; в) безопасность. Материальная – иметь достаточное количество средств для поез­дки туда и обратно, иметь транспорт, если находит­ся на расстоянии более 89 км от Мекки, также ос­тавить достаточное количество средств для семьи на время его отсутствия. Физическая – не иметь болезней, препятствующих совершению хаджа. Безопасность в пути, имуществе и семьи.
Женщину должен сопровождать близкий родственник (махрам).

Можно ли мусульманину совершить хадж за другого мусульманина, как это делать?

Разрешается мусульманину совершить хадж, за другого мусульманина соблюдая следующие условия:

Совершающий хадж за другого должен сде­лать намерение до начала хаджа за того, за кого он совершает хадж. Желательно говорить во время одевания ихрама: «Я вхожу в состояние ихрама за такого-то, такого-то».

Человек, за которого совершают хадж, дол­жен быть не в состоянии совершить хадж сам, например, по причине болезни, тюремного заклю­чения.

Причина, препятствующая совершению хад­жа должна быть необратимой и продолжаться до смерти.

Человек, за которого совершают хадж, дол­жен быть из тех, на кого возлагается совершение хаджа, например, если он бедный или сумасшед­ший, то совершение хаджа за такого человека не обязательно.

Причины, препятствующие совершению хаджа, должны существовать во время передачи обязательства совершить хадж.

Обеспечение поездки полностью должно быть за счет отправителя, кроме случаев, когда на­следник совершает хадж за своего завещателя, ко­торый завещал совершить хадж после его смерти.

Совершающий хадж должен перейти грани­цы в состоянии ихрама от имени отправителя.
Отправитель должен обязать кого-то совер­шить хадж за него. Если кто-то совершил хадж без его разрешения, то совершение хаджа за кого-либо правильным не будет, так как инициатива должна исходить от самого отправителя.

Совершающий хадж за кого-либо не должен брать за это деньги.

Совершающий хадж должен быть дееспо­собным и желательно уже совершившим хадж за себя. Считается макрухом-тахрим (ближе к за­претному) отправлять человека в хадж, который в шариате называется «Сарура» т.е. не совершивший хадж. Поэтому в Шафиитском и Ханбалитском мазхабах хадж от такого человека не будет правиль­ным. Основываясь на хадисе пророка, да благосло­вит его Аллах и приветствует, который передал Ибн Аббас, что когда пророк, да благословит его Аллах и приветствует, услышал одного человека, который совершал хадж за Шубрама, спросил его: «Кто такой Шубрама?». Тот ответил: «Мой брат». Тогда пророк, да благословит его Аллах и приветствует, спросил: «Совершил ли ты хадж за себя?» Тот ответил: «Нет». Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал ему: «Соверши хадж за себя, потом за Шуб­рама». Хадис передает Абу Дауд.

Не должно быть никаких дополнительных условий от отправителя, осложняющих соверше­ние хаджа, например, условие совершения хаджа только пешком и т.п.

Совершающий хадж за другого должен начинать хадж с той страны, где находится отпра­витель

Хадж совершает тот, кому поручили эту обя­занность, и он не вправе передать эту обязанность другому без разрешения отправителя.

Совершающий хадж должен стараться не нарушить его.

Совершающий хадж не должен противо­речить распоряжениям отправителя, и в случае дополнений от себя, он должен возместить сам, например, если отправитель поручает совершить хадж «ифрад», а вместо этого последний соверша­ет хадж «кыран», то обязательность жертвоприно­шения, возлагается на совершаемого.

Совершающий хадж должен сделать на­мерение только на один хадж, т.е. совмещение намерения двух хаджев в одном в исламе не до­пустимо.

Совершающий хадж должен совершить хадж в данном году только за одного человека.
Отправитель и совершающий хадж олжны быть оба мусульманами и дееспособны­ми.

Совершающий хадж не должен опоздать на стояние в долине Арафат.

P.S. Все эти условия касаются обяза­тельного хаджа, что касается дополни­тельного хаджа, то никаких условий не требуется, кроме ислама и дееспособности.

Оставьте комментарий

avatar


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1434

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции


Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф