Общероссийское
информационное агентство мусульман
29
Пятница
марта
news agency
of Muslims of Russian Federation

Халяль в России — больше, чем халяль

Дата: 27.08.2010 Версия для печати
Халяль в России — больше, чем халяль

Россия впитывает британскую моду на все халяльное, то есть разрешенное Кораном. В Соединенном Королевстве, где проживает всего два миллиона мусульман, халяльную продукцию — речь идет о еде — систематически покупают уже 6 миллионов человек, то есть примерно каждый десятый.

Сколько потребителей халяля в России, пока не считали. Но судя по тому, с какой скоростью открываются специализированные магазины, в ресторанах вводят спецменю, а в Интернете растет число клиентов социальной сети под названием «В исламе», движение приобретет большой размах.

Корреспондент НТВ Николай Захаров изучил новый тренд.

У строителя Алексея каждый поход за продуктами, как урок арабского. Слово «халяль» он узнал в магазине у мечети и теперь предпочитает его супермаркету возле дома.

Корреспондент: «По религиозным убеждениям или из-за качества?»

Алексей Богдан, строитель: «Из-за качества. Каждый день прихожу сюда и покупаю. У них всегда свежее мясо».

Слово «халяль» означает «позволенный», то есть разрешенный нормами ислама. Естественно, никакой свинины, деликатесов из крови (колбасы, например), а животные должны быть правильно забиты.

Жофар Азизбаев, уполномоченный по развитию стандарта «халяль» Совета муфтиев России: «Здесь никаких шаманских плясок нет вокруг мяса. Это обыкновенное произнесение молитвы, как у любого верующего человека».

Сделано с молитвой или нет — иногда главное отличие нехаляльного товара от халяльного. Последний из-за этого стоит дороже. Создать отдел «халяль» теперь считает нужным каждый супермаркет. Для покупателей-немусульман это как увлечение экологически чистыми продуктами. В Казани пошли, точнее, поехали еще дальше, сделав халяльное такси, водители которого никогда не включат музыку в стиле шансон.

Халяль в России — больше, чем халяль. Сейчас это, похоже, становится такой модной тенденцией. Одни японский ресторан в центре Москвы изначально создавался, как традиционный — здесь было саке и блюда из свинины. Но потом в зале запретили курить, из меню исчезла винная карта. Рецепты изменили так, чтоб из блюд исчез алкоголь. Теперь это — халяльное с точки зрения Корана заведение. Ведь суши и сашими священная книга мусульман не запрещает. А там, где был бар, теперь сделали молельную комнату. Правда, выручка, значительная часть которой составляла продажа алкоголя, стала меньше.

Абубакар Бекмурзиев, предприниматель: «Я думаю, что это — бизнес, все-таки в будущем это будет бизнес. Чуть-чуть не так много доходов, как хотелось бы, но это — нормальный бизнес».

В мире этот бизнес позволил Лейле Мэнди сколотить многомиллионное состояние. Она выпускает косметику, отвечающую требованиям Корана. В России все только начинается.

Халяльная социальная сеть «В исламе» от аналогов отличается тем, что нельзя выкладывать фото в купальнике. Пользователей — чуть больше двух тысяч. К примеру, созвучный сайт насчитывает почти 83 миллиона.

Мало того, чтоб продукция была изготовлена по исламским канонам. Чтобы на товар разрешили ставить особый значок, нужно заплатить. Правда, даже в специальном комитете признают: каждая третья колбаса с надписью «халяль» — подделка, а среди фарша и полуфабрикатов их больше половины.

Динар Садыков, заместитель руководителя комитета по стандарту «халяль» при духовной управлении мусульман Республики Татарстан: «На рынках, например, если брать само мясо, мясо птицы, то в большинстве продается под халяль. Откуда оно пришло, невозможно понять».

Зато можно проверить. В Казани разработали экспресс тест для определения чистоты продукта. Одна полоска — нет свинины, две — есть. Например, у фарша, купленного на рынке — позитивный результат. Правда, в широкой продаже этого теста пока нет. Зато в магазинах можно найти газировку со значком «Халяль». Ведь по Корану, что не запрещено, то разрешено.

Николай Захаров


Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Не знаю, по какую сторону баррикад находитесь вы в споре о том, может ли мусульманин быть в депрессии – часто приходится слышать, что мы не можем страдать от депрессии, потому что это состояние противно состоянию верующего. Может быть, это и правда, ...

Знаете ли вы, что традиции проведения месяца Рамадан в разных странах имеют свои особенности. В некоторых из них даже обычный приём пищи в этот священный месяц становится праздником. Проведение Рамадана по особенному закрепилось у разных народов благ...

«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1430

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф