Общероссийское
информационное агентство мусульман
20
Суббота
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Мусульмане Казахстана попросили правительство страны взять под контроль продукцию «Халяль»

Дата: 10.10.2011 Версия для печати
Мусульмане Казахстана попросили правительство страны взять под контроль продукцию «Халяль»

Производители продукции «Халяль», а также ее потребители в лице мусульман и общественные организации обратились к премьер-министру Казахстана Кариму Масимову с просьбой стандартизировать и сертифицировать продукцию «Халяль»на рынке Казахстана ...

Как указывается в обращении, спрос на пищевую продукцию под знаком качества «Халяль» заметно вырос за последние несколько лет. По словам председателя технического комитета по стандартизации «Халяль» Марата Сарсенбаева, в республике насчитывается 500 предприятий, производящих продукцию «Халяль», и их количество возрастает с каждым днем.

В Казахстане рынок продуктов питания, по словам авторов письма, очень насыщен, и найти новую нишу для своей продукции достаточно сложно. Но предприниматели также отмечают, что рынок мусульманских продуктов находится только на начальной стадии своего становления. «Этим начинают пользоваться многие недобросовестные производители «псевдохалаль», которые преднамеренно вводят в заблуждение наших покупателей и продают им товар, который не соответствует стандарту, принятому в исламе. Другими словами, продают некачественный товар сомнительного происхождения, отравляя наш разум и душу в масштабах целой республики», - заявляют возмущенные мусульмане Казахстана.

Изготовленный в соответствии с канонами шариата «Халяль» - продукт должен соответствовать определенным нормативно-техническим требованиям, должны быть разработаны государственные стандарты на халалную продукцию и обеспечен надлежащий контроль, считают предприниматели. Так, только в одном Алматы, в частности, на Зеленом базаре и в отделах некоторых продуктовых магазинов продаются колбасные изделия и другая продукция под маркой «Мусульманская», «Халяль», несоответствующие стандартам «Халяль». «Некоторые отделы вообще не имеют никаких сертификатов на свою продукцию, что заставляет обычного потребителя усомниться в качестве данной продукции не только с точки зрения шариата», - утверждают авторы письма.

«Халяль» - индустрия в Казахстане переживает не лучшее время: из-за потери доверия к органу, выдающему сертификат-свидетельство «Халяль», казахстанский рынок начал терять потенциальных потребителей, отмечается в обращении. Причина в отсутствии государственного стандарта «Халяль», утвержденного на правительственном уровне. Но хуже всего то, что каждый производитель той или иной продукции в целях привлечения потребителей использует «Халяль» не как знак качества, а как «торговый бренд».

Авторы письма предлагают создать департамент или комитет «Халяль» при правительстве республики или Агентстве по делам религии, а также нормативно-техническую базу для проведения единой технической политики в этой сфере, и орган сертификации и испытательной лаборатории системы «Халяль».

Tengrinews.kz


Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1435

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф