Общероссийское
информационное агентство мусульман
16
Вторник
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

США отправляют Асада в отставку

Дата: 20.08.2011 Версия для печати
США отправляют Асада в отставку

В своем письменном заявлении 18 августа Обама высоко оценил действия сирийской оппозиции, «добивающейся мирной смены власти», и решительно осудил жестокости сирийского режима. «Во имя будущего сирийского народа, — говорится в заявлении Обамы, — настало ...

В своем письменном заявлении 18 августа Обама высоко оценил действия сирийской оппозиции, «добивающейся мирной смены власти», и решительно осудил жестокости сирийского режима.

Белый дом также объявил о введении целой серии санкций против режима Асада, которые он назвал «беспрецедентными». В их числе — заморозка сирийских государственных активов в США, запрет американцам заниматься бизнесом и инвестициями в Сирии, блокирование импорта сирийских нефтепродуктов в США. Президент США выразил надежду, что принудительные меры Вашингтона против Дамаска будут усилены аналогичными шагами других стран. Вместе с тем Барак Обама исключил военное вмешательство, подобное кампании НАТО в Ливии, подчеркнув, что Вашингтон не может и не будет навязывать сирийцам смену власти.

Вот как комментирует новые шаги президента Обамы в отношении режима Башара Асада вашингтонский эксперт по ближневосточному региону, вице-президент Фонда в защиту демократий Джонатан Шанцер:

– Думаю, это важный сдвиг в позиции администрации Обамы. Она долго выжидала — даже когда было ясно, что в ходе репрессий Асада против оппозиции две тысячи сирийцев были убиты и три тысячи пропали без вести. Вероятно, последней каплей стали кровавые события в Сирии в последние выходные, которые, впрочем, мало чем отличались от всех жестокостей правительства Асада за последние пять месяцев. Тем не менее, на мой взгляд, администрация продолжает проявлять некоторую неуверенность. Это далеко не первый случай введения санкций против Сирии со стороны США — более 30 лет назад эта страна уже была внесена в список тех, кто поддерживает террористические организации. Проблема состоит в том, что каждый раз, вводя санкции, Белый дом затем их отменял, рассчитывая, что Сирия начнет играть конструктивную роль в ближневосточном урегулировании. Думаю, теперь этот номер не пройдет. Опасения Белого дома быть втянутым в новый военный конфликт справедливы, но стратегически такое заявление может быть контрпродуктивным. Не исключено, что после него любая угроза со стороны США не будет восприниматься режимом Асада всерьез.

Вечером 18 августа представители Великобритании, Германии, Португалии и Франции при ООН заявили о намерении начать разработку резолюции Совета безопасности о введении санкций против Сирии.

Аллан Давыдов (svobodanews.ru)


Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Также востребованным оказался смайлик, имеющий форму полумесяца

Цинизм нашего времени заключается в том, что многие, живя на одной лестничной площадке, даже не знают, кто является хозяевами соседних квартир. А порой люди, живя в домах, не могут поладить со своими соседями. Высокие традиции соседства, которые неск...

«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1434

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф