Общероссийское
информационное агентство мусульман
29
Пятница
марта
news agency
of Muslims of Russian Federation

«Арабская весна» и бывшие лидеры

Дата: 28.06.2012 Версия для печати
«Арабская весна» и бывшие лидеры

Безусловно, Мубарак, Каддафи, Хусейн и нынешний Президент Сирии Асад являлись узурпаторами власти и диктаторами. Однако все эти имена имеют большое значение для истории этих государств, они уже являются историческими личностями, вклад которых в развитие своих стран еще только предстоит оценить потомкам. При всех очевидных минусах этих правителей с их именами связанны целые эпохи современной арабской истории и уважать это стоит.

Череда революций и переворотов, которые последнее время мы наблюдаем в арабских странах, предоставила наблюдателям множество поводов для размышления.

Можно по-разному оценивать эти волнения, но самое главное, в данной ситуации то, что необходимо видеть разницу в событиях которые происходят в разных арабских странах. Ситуация в Египте и Тунисе отличается от ливийской и сирийской и уж тем более их нельзя сравнивать с переворотом в Ираке. Волнения и революции в Египте и Тунисе однозначно являются волеизъявлением большинства населения этих стран. И большим достижением стало то, что в Египте Президентом стал представитель умеренных исламских политических сил.

Гораздо более неоднозначной является ситуация в Сирии и Ливии, так как там при достаточно большом благополучии местного населения (это в первую очередь касается Ливии) и стабильной политической и религиозной ситуации, мы имели примеры явного вмешательства внешних сил в жизнь этих стран. Если в Ливии зарубежные страны смогли сломить ситуацию в свою пользу, то в Сирии они увязли, потому что не существует реального народного протеста против действующего Президента страны Башара Асада.

Однако хотелось бы обратить внимание на один общий факт – отношение части населения этих стран к свергнутым лидерам. Вспоминать о том, как издевались над телом Муаммара Каддафи даже не хочется, так как это лежит за гранью добра и зла и не укладывается ни в какие исламские или европейские этические стандарты. Как народ мог так поступить со своим лидером, который, к слову, не стал покидать свою страну, свидетельствовал, что он мусульманин и патриот своей родины и поэтому до последних мгновений своей земной жизни боролся на территории своего государства.

Конечно, не такая же, но похожая по настроению сейчас наблюдается картина в Египте, где над бывшим Президентом страны Хосни Мубараком, который большую часть времени сейчас проводит в реанимации и практически находится на грани жизни и смерти устраивается публичный суд. Публичное унижение, которому подвергается бывший египетский лидер не красит самих граждан этой страны.

Безусловно, Мубарак, Каддафи, Хусейн и нынешний Президент Сирии Асад являлись узурпаторами власти и диктаторами. Однако все эти имена имеют большое значение для истории этих государств, они уже являются историческими личностями, вклад которых в развитие своих стран еще только предстоит оценить потомкам. При всех очевидных минусах этих правителей с их именами связанны целые эпохи современной арабской истории и уважать это стоит.

Пока неизвестно сможет ли остаться у власти Башар Асад. Ситуация в Сирии, наверное, самая сложная и неоднозначная. Если в том же Египте к власти пришли в итоге здоровые и умеренные для этой страны исламские силы, а не религиозные радикалы, то оппозицией Асаду в Сирии зачастую становятся радикально настроенные исламисты, а не умеренное крыло исламского движения. По большому счету перед мировой общественностью ставится выбор между диктатором, который, однозначно, узурпировал власть и радикалами. Согласитесь, выбор не из приятных.

Любая революция может нести в себе как мощную созидательную, так и трагически разрушительную силу. Удачей для страны является поиск наиболее оптимального варианта. Наиболее катастрофичные сценарии мы наблюдаем в Ливии и Ираке и очень обнадеживающие в современном Египте.

Однако вряд ли можно построить будущее на чей-либо крови и унижении. Самое плохое начало для новых властей это, поддавшись на требования уличной толпы, унижать и убивать своих предшественников. Зачем уподобляться тем, против кого эти революции и произошли? Тогда в чем принципиальное отличие новых властей если они втаптывают в грязь своих прежних оппонентов? Ведь лучше начинать историю действительно с чистого листа, без каплей крови…

Сулейман АЙДИНОВ


Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Не знаю, по какую сторону баррикад находитесь вы в споре о том, может ли мусульманин быть в депрессии – часто приходится слышать, что мы не можем страдать от депрессии, потому что это состояние противно состоянию верующего. Может быть, это и правда, ...

Знаете ли вы, что традиции проведения месяца Рамадан в разных странах имеют свои особенности. В некоторых из них даже обычный приём пищи в этот священный месяц становится праздником. Проведение Рамадана по особенному закрепилось у разных народов благ...

«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1430

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф