Общероссийское
информационное агентство мусульман
29
Пятница
марта
news agency
of Muslims of Russian Federation

Муфтий Чечни прокомментировал выход из КЦМСК

Дата: 18.04.2012 Версия для печати
Муфтий Чечни прокомментировал выход из КЦМСК

Сайт Главы и Правительства Чеченской республики опубликовал текст заявления муфтия Султана-Хаджи Мирзаева, в связи с появившейся информацией о выходе его религиозной организации с Координационного Центра мусульман Северного Кавказа. Предлагаем читателям ознакомиться с текстом заявления.

«В последние дни много пишут о том, что муфтият Чеченской Республики вышел из состава Координационного центра мусульман Северного Кавказа. По этому поводу уже высказался целый ряд аналитиков, считающих себя специалистами по исламу и Северному Кавказу.

Прежде всего, надо отметить, что за многие годы КЦМСК так и не выработал устав, не зарегистрировался в установленном порядке, не имел своего офиса, юридического адреса, аппарата. Таким образом, Духовное Управление Мусульман ЧР никогда не входило юридически в КЦМСК, а значит, некорректно говорить о его выходе.

В течение последнего десятилетия на Северном Кавказе произошло большое количество трагических событий. Это крупные теракты, убийства имамов, муфтиев, государственных служащих, нападения террористов на населенные пункты, захваты заложников.

Однако КЦМСК оставался в стороне от этих потрясений, не делал заявлений осуждающих эти действия, не принимал меры с целью формирования негативного общественного мнения об участниках НВФ.

Следует также отметить, что за время хотя бы формального существования, КЦМСК не интересовался процессами, происходящими в регионе, не изучал их, не анализировал, не вырабатывал каких-либо рекомендаций для духовенства. Таким образом мусульмане СК не чувствовали наличие координационного центра.

Хочу особо подчеркнуть, что объективных причин, мешающих полноценной работе КЦМСК, если привести его деятельность в соответствие с установленными нормами, и которые носят не религиозный, а организационный характер, не существует.

Я считаю неэтичными разговоры отдельных авторов о том, что сложение мной полномочий первого заместителя председателя КЦМСК, демонстрирует желание быть во главе Координационного центра. Религиозным деятелям ЧР такое никогда и в голову не приходило. Мы стремимся к объединению усилий мусульман в борьбе против терроризма, экстремизма, ваххабизма.

Между муфтиями регионов СК нет никаких противоречий. Мы систематически общаемся, обсуждаем в частном порядке различные вопросы и убеждены в том, что без совместных усилий решать проблемы невозможно. Поэтому готовы и впредь помогать коллегам в решении любых задач, способствующих воспитанию молодежи на принципах неприятия радикальных течений. Это положит конец, хотя и единичным, случаям ухода молодых людей в ряды террористов».


Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Не знаю, по какую сторону баррикад находитесь вы в споре о том, может ли мусульманин быть в депрессии – часто приходится слышать, что мы не можем страдать от депрессии, потому что это состояние противно состоянию верующего. Может быть, это и правда, ...

Знаете ли вы, что традиции проведения месяца Рамадан в разных странах имеют свои особенности. В некоторых из них даже обычный приём пищи в этот священный месяц становится праздником. Проведение Рамадана по особенному закрепилось у разных народов благ...

«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1430

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф