Общероссийское
информационное агентство мусульман
26
Пятница
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Как провести время с пользой?

Дата: 22.02.2011 Версия для печати
Как провести время с пользой?

Еще Т. Мор в своём знаменитом трактате «Утопия» писал: «Всё время, остающееся между часами работы, сна и принятия пищи, предоставляется личному усмотрению каждого, но не для того, чтобы злоупотреблять им в излишествах или лености, а чтобы на свободе от своего ремесла, по лучшему уразумению, удачно применить эти часы на какое-либо другое занятие». Мало кто задумывается, как он проводит свободное время.

Наверняка, большинство людей смотрит телевизор, или «заседает» в интернете. Каждый проводит свой досуг по-разному. Но делать это лучше с пользой, чтобы он доставлял удовольствие и был продуктивным. Ведь время так много значит в исламе. Оно является одним из самых больших благословений, которым Всевышний наделяет своих рабов. Аллах в некоторых случаях даже клянется им: «Клянусь временем» (Аср, 103:1). А пророк (с) говорил: «Пять вещей используй прежде, чем столкнешься с пятью другими: жизнь до того, когда наступит твоя смерть, молодость до того, пока к тебе не пришла старость, свое здоровье, пока здоров, богатство, пока к тебе не пришла бедность и свое свободное время до того, как ты окажешься занят». Но многие люди не придают свободному времени особой важности и пренебрегают своими обязанностями провести его с пользой, а ведь он не каждому дано, сказал пророк (с): «Некоторые люди обделены двумя милостями — это здоровьем и свободным временем».

В исламе время является настолько важным фактором, что каждый раз, когда у человека остается свободное время, он должен проводить его за дозволенным занятием, за которое он может получить награду у Всевышнего.

Есть такие люди, которые совершенно не умеют отдыхать и свое свободное время они стараются проводить за…работой. Неважно какой: домашней, целыми днями убирая дом или офисной, проводя время в обнимку с бумагами, но работа, ни в коем случае, не должна походить на досуг. Работа должна быть действенной, стимулирующей, а досуг, соответственно, — расслабляющим.

Социологические исследования показали, что наиболее приятные моменты нашей жизни проходят не в расслаблении после «упорного труда», а когда мы заняты своим любимым делом. Значит, от работы люди получают больше приятных эмоций и впечатлений, нежели от отдыха. В таком случае нам необходимо выбрать для себя такой вид досуга, чтобы удалось забыть о работе и погрузиться в другую реальность. Пророк (с) говорил: «Любая душа нуждается в отдыхе», и это, действительно, так. Вот несколько полезных идей, как провести свободное время.

Самое полезное проведение времени, это, конечно же, поминать Аллаха и читать Коран. Ведь за чтение одной только буквы воздается десятикратная награда. Сказал пророк: «Читай и возвышайся и произноси его по всем правилам, подобно тому, как делал ты это в земной жизни, и место твое будет там, где ты прочтешь последний аят».

Можно отдохнуть активно. Здесь подразумевается спортивные занятия и командные игры. Это очень хороший способ усовершенствовать свое тело и отлично провести время с пользой, так как спорт поднимает настроение и позволяет отвлечься от проблем. «Мы с семьей очень любим кататься на лыжах, — рассказывает Мадина, мама двоих детей, — каждое воскресенье стараемся выезжать, между собой даже устраиваем соревнования. А летом на выходные выбираемся к родителям за город, играем в волейбол, футбол. Муж у меня спортивный человек, детей тоже стараемся привлекать к спорту, пока не плохо получается».

«Мы с мужем в свободное время посещаем клуб верховой езды. У меня раньше были проблемы с позвоночником и врачи мне порекомендовали заняться верховой ездой. Вот уже два года мы каждые выходные стараемся не пропускать занятия и я заметила положительные результаты — боли в позвоночнике прекратились, да это и прекрасный повод провести семейное время с пользой для здоровья», -рассказала Гульназ.

«Я сижу дома со своим 3-летним сыном, и три раза в неделю мы ходим плавать в бассейн, есть специализированные занятия для мам с детьми — рассказывает Алия, — сынишка сначала боялся, но сейчас его силком оттуда не вытащишь. Заметила, что болеть стали реже, чувствуется прилив сил и бодрости».

Свободное время так же пролетает за любимым занятием- хобби. Это может быть все что угодно: рисовать, вязать, печь, писать и т.д., главное, чтобы это дело увлекало и доставляло удовольствие. «Я домохозяйка и в свободное от домашних дел время я нашла интересное и полезное для себя хобби — я варю мыло. Самое настоящее ароматное и натуральное, вы просто не представляете, как это увлекательно. Мои домашние в восторге от моих изобретений», — поделилась с нами Нажия.

Отличное времяпрепровождение — изучение новых языков. Очень стимулирует и доставляет массу удовольствий.

Общение — ничем не заменимое проведение досуга. Необходимо найти для этой цели хороших и праведных друзей, с которыми можно встречаться и общаться.

В свободное время можно почитать некоторые интересные книги, разработать для себя культурную программу, например, посещение выставок, театров, музеев, что принесет не только огромное удовольствие, но и обогатит новыми знаниями.

Каждый человек для себя сам решит, как ему лучше провести свое свободное время, ведь правильно выбранный и хорошо устроенный досуг поможет восстановить силы и психическую энергию, но и самое главное, способствовать совершенствованию человека.

Диния Гельмутдинова

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В аптеках всегда можно найти детское любимое лакомство как гематоген. Это не только полезное, а главное вкусное лекарство. В том виде, в котором мы сегодня с вами знаем гематоген, появился после 1917 года.
Комментариев: 2

В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф