Общероссийское
информационное агентство мусульман
5
Четверг
марта
news agency
of Muslims of Russian Federation

Подготовлен законопроект для развития мусульманского страхования

Дата: 13.11.2015 Версия для печати
Подготовлен законопроект для развития мусульманского страхования

Зампред главы комитета Госдумы по финансовому рынку Дмитрий Савельев подготовил законопроект

С целью развития в России системы мусульманского страхования, зампред главы комитета Госдумы по финансовому рынку Дмитрий Савельев подготовил законопроект, который будет внесен в Думу на следующей неделе. Изменения вносятся в закон «О взаимном страховании» и Гражданский кодекс (ГК).  Предлагается снять ряд ограничений, которые установлены в отношении обществ взаимного страхования (ОВС), пишут Известия.

Исламское страхование не должно иметь в основе азарт и ростовщичество, а также должна быть определенность в отношениях между сторонами. Для этого страховой фонд создается из безвозмездных взносов — каждый участник уплачивает их в общий фонд с целью оказать помощь другим участникам. 

Модель общества взаимного страхования наиболее полно соответствует системе исламского страхования. При этом страхование интересов всех участников общества не является обязательным. Таким образом, например, российская компания может создать общество взаимного страхования и предложить иным лицам (как гражданам, так и организациям) стать ее участниками, тем самым, по сути, застраховав свои риски.  
Как отметил автор инициативы Дмитрий Савельев, в России деятельность ОВС существенно ограничена законодательством.

Исполнительный секретарь и член координационного совета Российской ассоциации экспертов по исламскому финансированию Мадина Калимуллина отметила, что обычная модель страхования подразумевает продажу рисков, но для ислама это является слишком высокой степенью неопределенности, что не допускается в сделках. 
— Суть исламского страхования — это взаимное страхование, когда группа лиц, желая обезопасить себя от каких-то негативных событий в будущем, формируют общий фонд, из которого при наступлении страхового случая в отношении одного из участников выплачивается ему компенсация, — cказала «Известиям» Калимуллина.
20.02 На ифтаре «Женщина года» и абыстай прочла стихотворение поэта-героя
18.02 Рамадан
16.01 Истинная духовность проявляется в помощи нуждающимся
16.01 Казань. В «Ярдам-Помощь» прошла пресс-конференция для журналистов
09.01 Женщинам не продали парфюм
23.12 "Балтач"*. Мухтасибат Балтасинского района Татарстана.
15.12 Турецкий шеф-повар Бурак Оздемир сообщил о закрытии своего бизнеса в Дубае.
30.11 Видят сердцем. - Ноябрь. Фонд «Ярдам—Помощь». Видеоролик.
15.11 Незрячий имам посетил подростков в заключении
14.11 Культурная столица исламского мира. Ильсур Метшин встретился с ректором университета из ОАЭ.

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

В одном из магазинов Дагестана женщинам не продали парфюм, объясняя это религиозными причинами.


Скоро на Ближнем Востоке люди будут гибнуть не от рук людей, как это повторяют мировые СМИ, а от жажды.


Было время, когда будущего мужа для девочки выбирали при рождении. К тому времени, когда жених и будущая невеста достигали 25-летнего возраста и более, они испытывали давление из-за необходимости жениться на той или выйти замуж за того, кто подходит ...

Тонкий серп луны на небесах,
С надеждой на прощенье мы в сердцах.
Ведь в этот месяц можем мы омыть
Всё то, что совесть не даёт забыть.


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1584

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2026 ИА "Инфо-Ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат ИА "Инфо-Ислам". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 16+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф