Общероссийское
информационное агентство мусульман
26
Пятница
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Основные правила ведения переговоров - 16 Декабря 2015

Дата: 16.12.2015 Версия для печати

Неотъемлемым качеством успешного человека является способность договариваться с другими людьми. Умение находить общий язык оказывается полезным в самых разных жизненных ситуациях, например, когда надо подобрать рекламное агентство москва или заключить выгодный контракт на поставки. Иногда необходимо договориться о более подходящих условиях труда или повышении зарплаты, иногда просто требуется убедить своего близкого человека в том, что вы поступаете правильно. Давайте поразмышляем, как развить в себе навык дипломата.

Прежде всего, никогда не пытайтесь «гнуть свою линию». В большинстве случаев желание настоять на своем приводит к возмущению одной из сторон. Следует стремиться прийти к определенному компромиссу. Старайтесь достигнуть таких договоренностей, которые устраивали бы обе стороны, предоставляя каждому свои выгоды.

Начинать переговоры следует с позитивной оценки противоположной стороны. Это настроит ее на конструктивную беседу. Разумеется, не следует доводить подобные замечания до откровенной лести. Это не нравится никому. Если от противоположной стороны исходит некоторая враждебность, следует встретить ее улыбкой и выражением почтения.

Перед началом беседы определите ваши приоритеты. Вы должны отдавать себе отчет в том, что для вас является главной задачей, а что дополнительной. В процессе разговора вы сможете пожертвовать теми пунктами, которые сочли не самыми важными. При этом стремитесь добиться согласия с вашим основным пунктом. Будьте готовы вносить изменения в ваши требования, ориентируясь на точку зрения оппонента. Скорей всего, во время дискуссии будут выработаны альтернативные решения, о которых вы не думали ранее. Будьте готовы принять их, не забывая о своем главном требовании.

Научитесь внимательно слушать оппонента, не перебивая его и не споря с ним. Это качество неминуемо вызовет в нем ощущение вашего уважения к нему и завоюет его расположение.

Завершая разговор, проявите то же почтение, что и в начале беседы, даже если достичь своих целей вам не удалось. Ни в коем случае не выражайте свое недовольство. Это позволит вам в будущем вернуться к переговорам.

Читайте также:


Оставьте комментарий


Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В аптеках всегда можно найти детское любимое лакомство как гематоген. Это не только полезное, а главное вкусное лекарство. В том виде, в котором мы сегодня с вами знаем гематоген, появился после 1917 года.
Комментариев: 2

В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф