Общероссийское
информационное агентство мусульман
28
Четверг
марта
news agency
of Muslims of Russian Federation

Мансур хазрат Джалялетдинов: «Валиулла хазрат навсегда останется в истории»

Дата: 26.07.2012 Версия для печати
Мансур хазрат Джалялетдинов: «Валиулла хазрат навсегда останется в истории»

Смерть Валиуллы хазрата - это большая потеря для Татарстана, он останется в ее истории навсегда. Надо судить человека по тем делам, которые он сделал, а сделал он очень многое, и еще очень многое сделал бы, но, к сожалению, не все от него зависело.

Смерть Валиуллы хазрата - это большая потеря для Татарстана, он останется в ее истории навсегда. Надо судить человека по тем делам, которые он сделал, а сделал он очень многое, и еще очень многое сделал бы, но, к сожалению, не все от него зависело.

- Мансур хазрат, как вы познакомились с Валиуллой хазратом?

- Мы с ним познакомились в 1992 году, когда я сам стал работать заместителем муфтия, он тогда возглавлял Центр «Иман». С 1995-1998 годы, когда я уже стал мухтасибом города Казани, он был у меня заместителем. В 1998 году, когда состоялся объединительный съезд мусульман и образовался ДУМ РТ, его избрали первым заместителем муфтия, и, с тех пор, он работал с Гусман хазратом.

- Каким вы его запомнили?

- Интеллектуалом, мне нравилось с ним беседовать, он мог говорить на любые темы, человек был бесконфликтный. Я, как человек по своей натуре, вспыльчивый, бывало вступал с ним в перепалки, он же всегда умел сгладить углы, мог красиво парировать удар и красиво выйти из ситуации. Был очень начитанным, можно сказать, что он был одним из грамотнейших имамов республики. Отмечу, что он многое сделал для развития ислама, для ДУМ РТ. Отмечу, что он старался искренне, я даже не знаю, кому бы он мог помешать.

- На последнем форуме татарских религиозных деятелей он призвал к объединению мусульман и перестать на друг друга навешивать ярлыки типа «ваххабиста» и т.д.

- Эту речь он действительно произносил. Валиулла хазрат всегда выступал за объединение мусульманской уммы.

- Что вы скажете по поводу молодежи, которой интересны радикальные взгляды и против которых выступал Валиулла хазрат?

- Эта болезнь молодежи, я надеюсь, что она одумается и вернется к нашему традиционному исламу, ханафитскому мазхабу. Они должны понять, что начитавшись каких-то пять-шесть миссионерских книг и не получив полноценных знаний, они приносят вред исламу. Такой молодежи много, и они не понимают, что творят. Валиулла хазрат же боролся с этим, он пропагандировал традиционный ислам и на своем сайте, и в своих книгах. Нам будет его очень не хватать.

- Как вы были близки друг к другу?

- В период реставрации «Апанаевской» мечети, каждую пятницу он приходил в мечеть «Аль-Марджани». Вместе читали намаз, так происходило не один год, а больше десяти лет. Встречаясь мы обсуждали общественные и религиозные дела. Если я его звал на какое-либо мероприятие, он всегда присутствовал на них. Смерть Валиуллы хазрата - это большая потеря для Татарстана, он останется в ее истории навсегда. Надо судить человека по тем делам, которые он сделал, а сделал он очень многое, и еще очень многое сделал бы, но, к сожалению, не все от него зависело.

Жизнь дарована Аллахом и принадлежит только ему и никто не вправе отнять ее. Кто совершил этот тягчайший грех непременно ответит и в этой жизни перед законом государства, и ответит в Ссудный день перед Всевышним Аллаhом, иншаАлла.

Беседовал Ахмад Халиков


Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Не знаю, по какую сторону баррикад находитесь вы в споре о том, может ли мусульманин быть в депрессии – часто приходится слышать, что мы не можем страдать от депрессии, потому что это состояние противно состоянию верующего. Может быть, это и правда, ...

Говоря о причинах кормления в месяц Рамадан мы конечно же не откроем Америку.

«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1430

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф