Общероссийское
информационное агентство мусульман
25
Четверг
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Прощание с легендой: Мухаммед Али

Дата: 12.06.2016 Версия для печати
Прощание с легендой: Мухаммед Али

Совсем недавно весь мир потрясла новость — не стало легендарного боксера Мухаммеда Али. Человек с большой буквы, он был бойцом всю свою жизнь. Не только на боксерском ринге, он всю свою жизнь боролся с несправедливостью и неравенством и завоевал признание и любовь людей по всему миру, старательно сражаясь в последние годы с болезнью Паркинсона, не унывая и всегда находя пару добрых слов для каждого. Есть ли тот, кто о нем не слышал? Наверное, нет.

Похороны Мухаммеда Али

В последний путь по исламским обычаям спортсмена проводили 9 июня в Луисвилле на спортивной арене Freedom Hall. Участие в траурном мероприятии приняли около 14 000 человек. Перед проведением обряда с прощальными словами об ушедшем из жизни спортсмене выступили несколько лидеров мусульманского сообщества США, а также родственники и друзья Али, который принял ислам в 1964 году.

Всем миром с боксером простились 11 июня. Мемориальная служба и похороны прошли в родном городе Мухаммеда Али — Луисвилле (штат Кентукки). Спортсмен сам лично разработал план проведения своих похорон еще до смерти. Он хотел, чтобы прощание с ним стало целым просветительским событием.

Прощание с Мухаммедом Али. Источник фотографии: prav.tatarstan.ru

Траурные мероприятия начались еще в первой половине дня, когда гроб с телом боксера провезли на автомобиле по улицам Луисвилла. Мировые СМИ сообщали, что хоронить боксера будут по мусульманским обычаям, тем не менее тело спортсмена везли в гробу.

30-километровый маршрут процессии, в которую вошли 17 машин, пролегал по местам, связанным с жизнью спортсмена. В их числе дом в районе Уэст-энд, где Али жил в детстве, зал, где он начал заниматься боксом, а также посвященный ему музей. Во время проезда катафалка на центральной улице Луисвилла собрались около 100 000 человек, которые хором скандировали имя великого спортсмена и осыпали машину цветами.

После этого процессия подъехала к кладбищу Кейв-хилл, где состоялась закрытая церемония погребения, передает Associated Press. На ней присутствовали лишь члены семьи и самые близкие друзья Али. Последние метры до места захоронения гроб с телом было доверено нести знаменитым боксерам Ленноксу Льюису и Майку Тайсону, а также актеру Уиллу Смиту, который сыграл главную роль в фильме «Али» (Ali, 2001). Она принесла ему номинацию на кинопремию «Оскар», а также дружбу с Мухаммедом и его семьей.

Знаменитые спортсмены и актеры пришли проводить боксера в последний путь. Источник фотографии: AP Photo

Мемориальная служба прошла на расположенной неподалеку спортивной арене KFC Yum. Бесплатные билеты на нее для всех желающих были розданы в минувшую среду менее чем за час. На мероприятии с прощальными словами выступили несколько десятков человек, в том числе родственники и близкие Али, актеры, спортсмены, религиозные деятели самых разных конфессий и даже политики, включая экс-президента США Билла Клинтона.

Билл Клинтон. Источник фотографии: AP Photo

Бывший американский лидер назвал Али выдающимся человеком, который еще «в юном возрасте решил, что его жизнь станет совершенно особенной». Клинтон напомнил, что боксер в течение более трех десятилетий страдал от болезни Паркинсона, однако «ни минуты не жаловался из-за этого на свою судьбу», проявив настоящее мужество.

Вдова боксера Лонни, едва сдерживая слезы, выразила поклонникам ее почившего супруга благодарность за ту «неоценимую поддержку», которую они оказывали членам семейства Али в это непростое для них время.

По ее словам, многочисленные соболезнования по поводу кончины спортсмена «приходили и продолжают приходить на всех языках с самых разных концов света». «Мы благодарим миллионы людей, которые с помощью социальных сетей присоединились к нашим молитвам», — сказала она.

Вдова боксера Лонни. Источник фотографии: AP Photo

Выступая после церемонии прощания, исламский богослов доктор Шерман Джексон употребил боксерский термин, сказав, что «Али закрыл вопрос о том, может ли человек быть и мусульманином, и американцем. Он отправил этот вопрос в нокаут».

Действующий президент США Барак Обама не смог посетить церемонию, так как должен был присутствовать в это время на последнем звонке своей старшей дочери Малии (она окончила школу). Однако президент США отправил послание: «Мухаммед Али олицетворял собой Америку. Стремительный и непокорный. Всегда первый и никогда не сдающийся. Он воплощал наши основные ценности: свободу веры, слова и духа».

Церемония прощания. Источник фотографии: AP Photo

Арнольд Шварцнегер на церемонии прощания. Источник фотографии: AP Photo

Кассиус Клей в исламе

Мохаммед Али (урожденный Кассиус Марселлус Клей), на протяжении 32 лет страдавший от болезни Паркинсона, скончался 3 июня на 75-м году жизни. Смерть произошла в результате септического шока, случившегося по неустановленной, но естественной причине.

За профессиональную карьеру Али провел 61 бой, одержав 56 побед (в том числе 37 нокаутом) и потерпев пять поражений.

Его имя стало символом профессионального бокса, а придуманная им тактическая схема «руки работают, видят глаза; порхай, как бабочка, жаль, как пчела» используется и поныне. Также он является олимпийским чемпионом 1960 года. В 1999 году Али был признан спортсменом века.

Среди мусульман также знают много его высказываний, относящихся к исламу. В одном из интервью, когда Мухаммада Али спросили, жалеет ли он о чём-то в своей жизни, он ответил: «Да, безусловно. Если бы мне был дан шанс, прожить жизнь снова, я принял бы Ислам в десятилетнем возрасте».

Церемония прощания. Источник фотографии: AP Photo

Урождённый Кассиус Маркеллус Клэй в 1964 году принял Ислам и изменил имя на Мухаммад Али. Сначала репортёры игнорировали его новое имя и называли его, как раньше – Кассиус Клей, но он начал орать каждому в ухо: «Меня зовут по-другому! Я Мухаммад Али». Теперь во всем мире знают его как Мухаммада Али, и не каждый помнит его прежнее имя. «Если бы я не был мусульманином, я бы не добился всего того, что имею. Если бы я не был мусульманином, я бы не поменял свое имя и не распространял бы добро. Я бы не был тем, кем являюсь, если бы не стал мусульманином, мир бы никогда не узнал Мухаммада Али», — говорил чемпион.

Из-за принятия ислама боксера пытались даже лишить титула, его пытались отговорить от принятого решения. Но Мухаммад был непреклонен. «Всё, в чем я нуждаюсь, это задавать вопрос самому себе — будет ли Бог доволен мной», — говорил он.

Али говорил в одном из интервью, после того как принял Ислам: «В моей жизни были прекрасные моменты. Но то чувство, которое я испытал, когда во время Хаджа стоял на горе Арафат, было ни с чем не сравнимым. Я был окружен непередаваемой духовной атмосферой на этом месте, где более полутора миллионов мусульман взывали к Богу, умоляя Его простить им грехи и даровать Свое благословение. Было очень волнующим моментом наблюдать, как люди разного цвета кожи и национальности, короли, главы государств и выходцы из простого народа, все одетые в два куска простой белой ткани, молились Богу, оставив какое бы то ни было чувство гордости и превосходства. Это было практическим проявлением концепции равенства в Исламе», — сказал тогда спортсмен, который начал заниматься спортом, пытаясь доказать миру, что черные и белые — равны.

Мухаммед Али. Источник фотографии: vladtime.ru

11 сентября 2001 года,  после трагического события — теракта в башнях-близнецах в Нью-Йорке, большинство американцев стал ассоциировать Ислам с терроризмом. Спортсмен, заметив формирование негативного отношения к Исламу, предпочёл не молчать. Он обратился к народу со словами: «Я мусульманин. Я был мусульманином в ​​течение 40 лет... Вы меня знаете. Я боксер. Меня называют величайшим. Вы знаете меня как боксера и как правдивого человека. Я бы не представлял Ислам, если бы он был на стороне террористов... Я думаю, что все люди должны знать правду и прийти к пониманию истины. Ислам — это мир».

Одним из первых Дональду Трампу, который пытался запретить мусульманам въезд в США, ответил именно Мухаммед Али. «Мы как мусульмане должны противостоять тем, кто использует ислам для продвижения своих политических интересов», – заявил он.

О своей самой тяжелой борьбе — с болезнью Паркинсона — он говорил просто:  «Всевышний Аллах послал мне болезнь в качестве испытания». Боксёр неустанно призывал всех окружающих и своих поклонников к исламу. О своём постоянном призыве он высказывал следующую мысль: «Петух кукарекает только тогда, когда он видит свет, оставьте его в темноте, и он никогда не произнесет ни звука. Я вижу свет и я кричу».

Цитат и крылатых фраз о Мухаммаде Али много, однако, одно из них особенное:  «Я не курю, но продолжаю носить спичечный коробок в кармане. Когда мое сердце скользит к греху, я зажигаю спичку, подношу к ладони и тогда говорю себе: «Али, ты не можешь вынести это тепло, так как ты вынесешь нестерпимый жар Ада?». После я отступаю от плохих мыслей». Эти слова остаются примером для всех мусульман, как и его призыв к молодежи: «Будь сильным, читай Коран, поклоняйся Богу. Это, безусловно, поможет тебе».

Подготовила Гузель Мухаметшина


Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


О качествах идеальной жены! Почему некогда любимая жена вдруг перестает быть желанной, достойной восторгов мужа? Чего ожидают мужчины от своей жены в семейной жизни? 


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф