Общероссийское
информационное агентство мусульман
26
Пятница
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Аль-Азхар модернизирует средства проповеди умеренного ислама

Дата: 19.12.2011 Версия для печати
Аль-Азхар модернизирует средства проповеди умеренного ислама

Мечеть Аль-Азхар — исламский научный центр с тысячелетней историей — будет проповедовать свои доктрины при помощи спутникового телевидения и Интернета, которые давно используются происламскими силами Египта, лидирующими на первых в стране ...

Мечеть Аль-Азхар — исламский научный центр с тысячелетней историей — будет проповедовать свои доктрины при помощи спутникового телевидения и Интернета, которые давно используются происламскими силами Египта, лидирующими на первых в стране демократических выборах.

Мечеть аль-Азхар планирует обновить свои веб-сайты, повысить уровень религиозного образования и мобилизовать своих имамов с тем, чтобы предложить альтернативу консервативному посланию некоторых происламских политиков, неожиданно получивших поддержку в народе.

Помимо своей традиционной сферы деятельности — подготовки имамов и ежедневного издания тысяч фатв — мечеть также занимается организацией дискуссий о будущем Египта среди религиозных, политических и культурных лидеров страны.

Советники верховного имама Египта считают, что революция в обществе также требует преобразований в главном органе религиозной власти суннитского мира. Ранее, в силу особой приверженности традиции и контроля государства, он не уделял надлежащего внимания современным средствам коммуникации и информационным технологиям.

Новый уровень

В первом из трех туров голосования за кандидатов в парламент, который состоялся в этом месяце, происламские силы Египта получили около двух третей голосов избирателей, причем партия «Братьев-мусульман» набрала 37%, а салафитская партия — 24% голосов.

По словам советника верховного муфтия Ибрахима Негма (Ibrahim Negm), салафиты проповедуют свои идеи с помощью восьми спутниковых каналов, вещающих из разных стран Ближнего Востока, тогда как аль-Азхару нечего им противопоставить.

«В начале 2012 года мы готовы запустить два или три канала кабельного телевидения, которые будут говорить от нашего имени», — сообщил он.

Департамент Дар аль-ифта, в ведении которого находится издание фатв и консультирование по религиозным вопросам, также запустит новый Интернет-портал о деятельности аль-Азхара и привлечет 60 тысяч имамов со всей страны в рамках программы «встреч с народом».

По словам Негма, открытые политические дебаты позитивно повлияли на отношения с происламскими силами, которые пересмотрели скептические взгляды на возможности аль-Азхара, публично признав его главенство в вопросах толкования ислама в Египте.

Результатом откровенной дискуссии стало принятие в июне Декларации о будущем Египта, в которой аль-Азхар поддержал принципы свободы совести, вероисповедания и права человека в новом египетском государстве.

Сейчас усилия его департаментов направлены, в том числе, на преодоление «религиозного экстремизма». В частности, университет выпустил учебник о свободе и справедливости в исламе и христианстве, предназначенный для совместного изучения учащимися обоих вероисповеданий, сообщает «Ислам для всех!».
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В аптеках всегда можно найти детское любимое лакомство как гематоген. Это не только полезное, а главное вкусное лекарство. В том виде, в котором мы сегодня с вами знаем гематоген, появился после 1917 года.
Комментариев: 2

В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф