Общероссийское
информационное агентство мусульман
28
Четверг
марта
news agency
of Muslims of Russian Federation

Договор об обмене заключенными повысил авторитет ХАМАСа

Дата: 17.10.2011 Версия для печати
Договор об обмене заключенными повысил авторитет ХАМАСа

Договоренность об обмене заключенными, подписанная ХАМАСом и «Израилем», в соответствии с которой выйдут на свободу сотни палестинцев, обеспечило прорелигиозному палестинскому движению новые преимущества перед фракцией Фатх. «Это вернуло славу ХАМАСа», ...

Договоренность об обмене заключенными, подписанная ХАМАСом и «Израилем», в соответствии с которой выйдут на свободу сотни палестинцев, обеспечило прорелигиозному палестинскому движению новые преимущества перед фракцией Фатх.

«Это вернуло славу ХАМАСа», — сказал эксперт из Газы Талал Окал (Talal Okal).

11 октября было объявлено об обмене 1027 палестинских заключенных на израильского солдата Гилада Шалита (Gilad Shalit), который с 2006 года находится в плену у ХАМАСа.

Аналитики считают, что после недавнего выступления палестинского президента Махмуда Аббаса (Mahmoud Abbas) в ООН и выдвинутой им инициативы о признании Палестины ее полноправным членом, данный договор вновь привлек внимание международной общественности к ХАМАСу.

На сегодняшний день опросы показывают, что палестинцы не испытывают особого доверия ни к Фатху, ни к ХАМАСу. Проблема разъединения Газы и Западного берега так и не решена, и несмотря на заключенное в мае соглашение о национальном единстве, она, по-видимому, даже усугубляется.

Критики ХАМАСа утверждают, что движение переживает кризис доверия, пытаясь примирить свои заявления о вооруженной борьбе с «Израилем» с обязательствами, которые с 2007 года лежат на нем как на руководстве Сектора Газа.

Но договоренность с «Израилем» доказывает, что ХАМАСу есть, что сказать в ближневосточном конфликте.

«ХАМАС снова доказал, что у него есть свои козыри и он может молниеносно их предъявить», — сказал палестинский политолог Закария аль-Как (Zakaria al-Qaq).

Тем не менее, победа ХАМАСа омрачена отказом «Израиля» освободить некоторых известных заключенных, принадлежащих противоборствующим фракциям, среди них один из лидеров «Фатха» Марван Баргути (Marwan Barghouti).

Высылка

СМИ сообщают, что некоторые из освобожденных палестинцев будут высланы в Турцию и иные страны.

Из 450 заключенных, освобожденных на первом этапе, смогут вернуться на Западный берег лишь 110, в Газу — 203. Остальным придется уехать в Турцию и Европу.

По условиям сделки, израильские власти запретили высылать бывших заключенных в Сирию, Ливан и Египет.

Несмотря на то, что турецкие власти отказались комментировать сообщения о высылке палестинских заключенных в Турцию, министр иностранных дел Ахмет Давутоглу (Ahmet Davutoğlu) выразил удовлетворение по поводу достигнутой договоренности и подчеркнул, что его страна участвовала в ее предварительном обсуждении.

Израильский президент Шимон Перес (Shimon Peres) сказал, что его «приятно удивил» этот факт.

«Мне сказали, что в этом участвовал премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган. Он отбросил все в сторону и позволил гуманности возобладать над политикой», — сказал Перес, подразумевая дипломатический конфликт между Турцией и «Израилем», развившийся после того, как в мае 2010 года израильские десантники напали на турецкий корабль с гуманитарной помощью Сектору Газа и убили девять турков, передает «Ислам для всех!».
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Не знаю, по какую сторону баррикад находитесь вы в споре о том, может ли мусульманин быть в депрессии – часто приходится слышать, что мы не можем страдать от депрессии, потому что это состояние противно состоянию верующего. Может быть, это и правда, ...

Говоря о причинах кормления в месяц Рамадан мы конечно же не откроем Америку.

«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1430

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф