Общероссийское
информационное агентство мусульман
20
Суббота
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

ДУМ Казахстана уделяет огромное внимание строительству духовного университета,- Абсаттар Дербисали

Дата: 15.11.2011 Версия для печати
ДУМ Казахстана уделяет огромное внимание строительству духовного университета,- Абсаттар Дербисали

Два исламских вуза и девять медресе, а также один центр подготовки чтецов священного Корана действует на сегодняшний день в Казахстане, наряду с 2200 мечетями, сообщил верховный муфтий государства Абсаттар хаджи Дербисали, выступая на VII Мусульманском ...

Два исламских вуза и девять медресе, а также один центр подготовки чтецов священного Корана действует на сегодняшний день в Казахстане, наряду с 2200 мечетями, сообщил верховный муфтий государства Абсаттар хаджи Дербисали, выступая на VII Мусульманском форуме «Россия и Исламский мир: векторы модернизации на пространстве СНГ» 14 ноября в Москве.

Через несколько дней будет праздноваться 20-летие независимости Казахстана. За эти годы в Республике Казахстан было построено свыше 2200 мечетей, тогда как в 1991 году их на территории страны было 68, сообщил муфтий.

«Духовное управление мусульман Казахстана уделяет огромное внимание строительству духовного университета, открытию научно-исследовательского института, увеличению количества и улучшению качества духовных медресе. С этой целью были открыты Египетский университет исламской культуры «Нур-Мубарак», Алматинский Исламский институт повышении квалификации имамов, курсы грамотности при крупных мечетях, а также в областных центрах 9 общеобразовательных духовных медресе и один центр обучения карийев (чтецов священного Корана)», — рассказал Абсаттар Дербисали.

Как сообщил муфтий, университет «Нур-Мубарак» выпустил уже свыше 200 духовных служителей с высшим образованием. Почти все они были трудоустроены и сейчас вносят свой вклад в расширение деятельности духовной сферы. Лучшие из выпускников университета продолжают свою учебу в магистратуре Египетского университета «аль-Азхар».

«А в двух республиканских и семи региональных медресе, открытых с целью подготовки исламских кадров, глубоко понимающих сердцем суть и значение религии Ислам, верующих и ведущих свой народ и словом и делом к благим делам, обучаются всего сегодня 502 ученика, из них 109 девушек. Учащиеся медресе получают диплом государственного образца о среднем профессиональном образовании. В прошлом году были открыты вблизи Астаны центре подготовки карийев имени Кауам ад-Дин аль-Иткани аль-Фараби ат-Түркистани (1286-1357) и медресе имени «Хибатуллы Тарази» (1272-1323) в Таразе, выпускающие профессиональных духовных служителей» — поделился достижениями сферы исламского образования в Республике Казахстан верховный муфтий.

Напомним, актуальные задачи развития исламского образования на постсоветском пространстве обсуждают сегодня в Нижнем Новгороде и участники Международного научно-методического семинара «Актуальные проблемы развития этнического и религиозного разнообразия в контексте мусульманских образовательных процессов: российский и зарубежный опыт» в рамках VII Мусульманского форума «Россия и Исламский мир: векторы модернизации на пространстве СНГ». Казахстанские исламские учебные заведения на ученом собрании представляет проректор Исламского Университета «Нур-Мубарак» Шамшедин Керим.

На пленарном заседании Форума его участники подчеркнули необходимость унификации образовательных программ исламских учебных заведений во всех странах СНГ, сообщает IslamSNG.com
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1435

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф