Общероссийское
информационное агентство мусульман
29
Пятница
марта
news agency
of Muslims of Russian Federation

Европа борется с фальшивым халялем

Дата: 01.12.2009 Версия для печати
Европа борется с фальшивым халялем

Мусульмане Европы все чаще выражают сомнения, что мясо, продаваемое им под видом халяльного, на самом деле является таковым. В Голландии к расследованию случаев предоставления подложных халяльных сертификатов подключилась Генеральная инспекционная ...

Мусульмане Европы все чаще выражают сомнения, что мясо, продаваемое им под видом халяльного, на самом деле является таковым.

В Голландии к расследованию случаев предоставления подложных халяльных сертификатов подключилась Генеральная инспекционная служба (Algemene Inspectiedienst, AID) при министерстве сельского хозяйства, проверившая недавно компанию Fasen Meat Trading. С помощью поддельных документов эта компания из голландского города Бреда продала во Франции несколько тысяч тонн мяса, выдав его за халяльное.

"Европейский халяльный рынок по большей части находится в руках мошенников", - утверждает Бен Али-Салях, директор организации Halal Correct, выдающей халяльные сертификаты.

Хотя к термину "халяль" в стране уже, кажется, все привыкли, юридически он никак не защищен. И поскольку спрос постоянно растет, все больше производителей мяса и супермаркетов заявляют, что продукция у них халяльная. При этом большинство из них ничем подтвердить это не могут, говорит Али-Салях.

В интернет-форумах циркулируют сообщения, что многие рестораны также весьма вольно трактуют это вошедшее в моду понятие. В продаже под видом халяльного совершенно обычного мяса обвиняют сеть ресторанов быстрого питания Kentucky Fried Chicken (KFC). Менеджер гаагского сертификационного агентства Halal Quality Control Ийяд Альенди прямо заявляет, что KFC обманывает посетителей-мусульман. В сертификате, который им предъявляют по требованию, указывается, что бойня может производить халяльное мясо, но ничего не говорится о том, что произведенное мясо действительно является халяльным.

Корреспондент газеты "Volkskrant" лично посетил четыре ресторана KFC и своими глазами увидел этот сертификат.

Проблема заключается в том, что поскольку дело это очень выгодное, происходит "неконтролируемый рост" сертифицирующих агентств, считает Али-Салях из Halal Correct. При этом большинство из них не обладают необходимой квалификацией.

Тем временем министерство обороны Голландии начало собственное расследование, чтобы удостовериться, что солдаты-мусульмане получают действительно халяльную пищу, говорит армейский имам Али Эддауди. Он считает, что мусульмане часто слепо верят сертификатам, и на этом доверии спешат нажиться недобросовестные предприниматели. Причем некоторые из этих предпринимателей даже называют себя мусульманами.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Не знаю, по какую сторону баррикад находитесь вы в споре о том, может ли мусульманин быть в депрессии – часто приходится слышать, что мы не можем страдать от депрессии, потому что это состояние противно состоянию верующего. Может быть, это и правда, ...

Знаете ли вы, что традиции проведения месяца Рамадан в разных странах имеют свои особенности. В некоторых из них даже обычный приём пищи в этот священный месяц становится праздником. Проведение Рамадана по особенному закрепилось у разных народов благ...

«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1430

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф