Общероссийское
информационное агентство мусульман
26
Пятница
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Фетвы могут давать только богословы

Дата: 21.01.2013 Версия для печати
Фетвы могут давать только богословы

Богословы Исламского центра Таджикистана рекомендуют руководителям СМИ и сотрудникам Комитета по делам религии при правительстве Таджикистана воздержаться от дачи фетвы (в исламе - разъяснение какой-либо проблемы религиозно-правового характера, а также ответ на вопрос религиозного характера, который дает компетентный человек).

Богословы Исламского центра Таджикистана рекомендуют руководителям СМИ и сотрудникам Комитета по делам религии при правительстве Таджикистана воздержаться от дачи фетвы (в исламе - разъяснение какой-либо проблемы религиозно-правового характера, а также ответ на вопрос религиозного характера, который дает компетентный человек).

«Фетву могут дать исключительно улемы Исламского центра и наши двери открыты для всех граждан страны», - говорится в обращении, которое было принято на совещании Совета улемов Исламского центра Таджикистана и распространено 19 января.

В обращении говорится, что в Таджикистане действует Исламский центр, есть также исламский вуз, который готовит теологов, поэтому нет надобности, чтобы отдельные лица давали фетву. Также в уставе Исламского центра говорится, что фетву, согласно шариата, может дать только Исламский центр, причем ее должны соблюдать все мусульмане страны.

«Демократическое государство дает право всем людям высказывать свое мнение, но во всех развитых странах демократия ограничивается рамками закона. Трудно представить, что будет с нашим обществом, если отдельные группировки ради своих интересов будут по-своему интерпретировать каноны шариата», - отмечается в сообщении.

Глава Национальной ассоциации независимых СМИ Таджикистана (НАНСМИТ) Нуриддин Каршибаев сообщил «АП», что в Таджикистане, согласно законодательства, есть свобода слова, которая подразумевает также ответственность.

По его словам, представители СМИ отвечают за свои публикации перед законом, в случае нарушения ими нормы законодательства.

«Обращение Совета улемов имеет силу рекомендательного характера, они не имеют права выступать в роли цензора. У нас конституционно запрещена цензура. Если Совет улемов считает, что наши журналисты не умеют писать материалы на религиозные темы, пожалуйста, пусть организуют тренинги и обучают их. А получение фетвы, это, уж извините, незаконное требование, и похоже на воспрепятствование профессиональной деятельности журналиста, что является уголовно наказуемым деянием», - отметил глава НАНСМИТ.

Между тем, на совещании Совета улемов также было принято решение о том, чтобы имам-хатибы мечетей призывали прихожан к ханафитскому мазхабу, а также, чтобы последние дорожили миром и стабильностью в стране и не вступали в экстремистские и незаконные группировки, сообщает news.tj
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В аптеках всегда можно найти детское любимое лакомство как гематоген. Это не только полезное, а главное вкусное лекарство. В том виде, в котором мы сегодня с вами знаем гематоген, появился после 1917 года.
Комментариев: 2

В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф