Общероссийское
информационное агентство мусульман
23
Вторник
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Исламские партии Египта берут под контроль СМИ

Дата: 10.03.2012 Версия для печати
Исламские партии Египта берут под контроль СМИ

18 марта текущего года будут отправлены в отставку главные редакторы сорока восьми наиболее известных газет и журналов Арабской Республики Египет.

18 марта текущего года будут отправлены в отставку главные редакторы сорока восьми наиболее известных газет и журналов Арабской Республики Египет.
Об этом стало известно после прошедшей недавно в Каире пресс-конференции, на которой на вопросы журналистов отвечал спикер Консультативного совета (верхней палаты парламента) Египта Ахмад Фахми.

Ахмад Фахми подчеркнул при этом, что смена руководства ведущих периодических изданий страны никак не связана с тем, что к власти в Египте после январской революции 2011 года и свержения режима Хосни Мубарака пришли партии исламистов – Партия свободы и справедливости, представляющая организацию «Братья-мусульмане» и партия «Ан-Нур», представляющая движение салафитов-фундаменталистов.

Спикер Консультативного совета пояснил такие действия правящих кругов Египта тем фактом, что 17 марта нынешнего года у главных редакторов сорока восьми ведущих издательств истекает трехгодичный срок пребывания на своих постах, и поэтому они будут отправлены в отставку в полном соответствии с действующим сейчас египетским законодательством.

Ахмад Фахми добавил, что генеральные директора основных СМИ Египта останутся пока на своих постах еще на некоторое время, но срок их пребывания на высоких должностях на данный момент времени не определен. Однако, главные редакторы, возглавившие некоторые издательства уже после свержения прежнего режима, также будут смещены.
О том, представители каких политических сил возглавят редакции египетских СМИ после 18 марта, на пресс-конференции сказано не было.

Напомним, что члены ведущих партий исламистов занимают в обеих палатах нового египетского парламента около семидесяти процентов мест.

Ахмад Фахми был избран председателем Консультативного совета в конце февраля этого года. До этого он являлся профессором факультета фармакологии университета города Заказик и членом руководства Партии свободы и справедливости в провинции Шаркия. Известно, что на должность председателя он предложил себя сам по рекомендации Партии свободы и справедливости, и конкурентов при этом у него не оказалось.

Между тем, члены законодательного собрания от либеральной партии обвинили партию Свободы и справедливости, а также членов парламента - салафитов в срыве попыток вызвать в суд на допрос главу правящего Совета вооруженных сил.

Мухаммед Абу Хамед, член парламента от партии Свободные египтяне, наряду с другими членами парламента требовал появления фельдмаршала Хуссейна Тантави перед Народным собранием, на заседании которого Тантави должен был выслушать обвинения против Верховного совета вооруженных сил.
Несколько десятков запросов было отправлено спикеру Народного собрания, но их отклоняли без каких-либо объяснений.

12 февраля спикер получил множество жалоб на работу министров внутренних дел, финансов и некоторых других, а также в заявлениях требовали поднять вопрос о социальном страховании и правосудии. Также присутствовали обвинения в проявлении жестокости по отношению к протестующим, убийствах граждан Египта и иностранцев и вооруженных грабежах.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


О качествах идеальной жены! Почему некогда любимая жена вдруг перестает быть желанной, достойной восторгов мужа? Чего ожидают мужчины от своей жены в семейной жизни? 


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1435

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф