Общероссийское
информационное агентство мусульман
18
Четверг
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Откроют ли в ВУЗах Оша молельные комнаты?

Дата: 28.12.2011 Версия для печати
Откроют ли в ВУЗах Оша молельные комнаты?

По данным радио «Азаттык», в южном кыргызском городе Ош в данное время активно обсуждается вопрос открытия молельных комнат (по-киргизски они называются «намазкана») в высших учебных заведениях региона. У идеи есть сторонники, однако немало и тех, кто ...

По данным радио «Азаттык», в южном кыргызском городе Ош в данное время активно обсуждается вопрос открытия молельных комнат (по-киргизски они называются «намазкана») в высших учебных заведениях региона. У идеи есть сторонники, однако немало и тех, кто выступает против подобного шага. Противниками идеи открытия молельных комнат являются, в основном, преподаватели вузов. Они уверены, что инициатива противоречит законодательству Кыргызской Республики.

- В Кыргызстане религия отделена от государства, — отмечает проректор по учебно-воспитательной работе Ошского государственного университета Замир Божонов. — Поэтому мы не допустим, чтобы при учебном заведении открыли намазкану. Слава Аллаху, в каждом селе есть мечети, в городе их 50, также строятся новые мечети. Если кому-то нужно молиться, для этого и существуют мечети. Мы не можем открыть молельную комнату в вузе или общежитии, это станет поводом для привлечения религиозно настроенных людей. А что если к нам завтра обратятся представители христианства с предложением открыть церковь. Как быть тогда?

Имамы, в свою очередь, всячески поддерживают открытие намазканы в любом из вузов Оша.

— Это предложение имеет право на его реализацию, — считает священнослужитель Ниязалы ажы Арипов. — Открытие комнат для совершения молитв предусматривается для тех мусульман, кто там работает и учиться. Такая возможность облегчила бы им совершать религиозные обряды по месту работы или учебы. Такая практика существует в других зарубежных странах, и поэтому нет необходимости это вопрос переводить в политическую плоскость. Насколько я знаю, в некоторых государствах, в том числе США и Турции, в учебных заведениях существуют специальные помещения, где мусульмане имеют возможность молиться. Не нужно опасаться того, что если откроются молельные комнаты в вузах, то они превратятся в мечети. Это делается для того, чтобы создать условия для мусульман.

Вот что об инициативе думают сами студенты.

- Думаю, что нет необходимости в институтах и университетах открывать молельные комнаты, — уверен студент 5-го курса Юридического института Расул Маматов. — Если потом будут пытаться студентов склонить к религии, это не принесет пользы. Мусульманин, который и без того ходит в мечеть, будет продолжать совершать намаз там же.

Есть среди молодых ошан и сторонники превращения светского государство в религиозное.

- Никто из студентов не против этой идеи, — поделился своими доводами студент Нурсултан Максут уулу. — Место для танцев и дискотеки всегда находят, а почему когда речь идет об открытии молельной комнаты, делать этого нельзя? Не лучше ли молиться здесь, чем например, бежать в ближайшую мечеть?

Напомним, что в начале 2011 года молельная комната была открыта в здании киргизского парламента по инициативе нардепа Турсунбая Бакира уулу, сообщает Ислам в СНГ.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Плохие мысли одинаково посещают всех. Говоря о верующих людях, то они отмечают, что люди, легко подвергающиеся эмоциональным всплескам, чаще всего страдают от посещающих их в намазе плохих мыслей. Они страдают, винят себя в грехе и не понимают истоко...

Плохие мысли одинаково посещают всех. Говоря о верующих людях, то они отмечают, что люди, легко подвергающиеся эмоциональным всплескам, чаще всего страдают от посещающих их в намазе плохих мыслей. Они страдают, винят себя в грехе и не понимают истоко...

«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1434

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф