Общероссийское
информационное агентство мусульман
29
Среда
октября
news agency
of Muslims of Russian Federation

Руководство ХАМАС не покидало Сирию

Дата: 29.02.2012 Версия для печати
Руководство ХАМАС не покидало Сирию

"Я никогда не говорил, что ХАМАС решил покинуть Сирию в знак протеста против ситуации в области безопасности в этой стране. Никаких подобных заявлений не было", - подчеркнул Абу Мазрук в интервью агентству "Кудс пресс"

Заместитель главы политбюро палестинского движения ХАМАС Муса Абу Марзук опроверг информацию о том, что руководство ХАМАС покинуло Сирию.

В последние дни израильское сайты активно тиражировали сообщения о переезде руководства ХАМАС, базировавшегося в Сирии, в Египет и Катар. Для большей убедительности израильтяне ссылались на якобы имевшее место заявление Мусы Абу Мазрука. Непроверенная информация была подхвачена и распространена влиятельными западными СМИ.

"Я никогда не говорил, что ХАМАС решил покинуть Сирию в знак протеста против ситуации в области безопасности в этой стране. Никаких подобных заявлений не было", - подчеркнул Абу Мазрук в интервью агентству "Кудс пресс".

По его словам, движение не закрывало свои офисы в Дамаске. "Если некоторые лидеры не находятся непосредственно в Сирии, то это связано с тем, что они заняты исполнением их политической деятельности в других уголках мира", - пояснил представитель ХАМАС, слова которого приводит Palestine-info.

Кроме того, Абу Марзук отметил "большие препятствия" на пути межпалестинского примирения, чинимые США и Израилем. В этой связи он подчеркнул, что ХАМАС "ни при каких обстоятельствах" не откажется от примирения, в котором уже достигнут существенный прогресс. "Мы полны решимости довести процесс до конца", - заявил он.

В мае 2011 года ведущие палестинские движения ХАМАС и ФАТХ подписали соглашение о примирении, призванное положить конец четырехлетней вражде и расколу в обществе. Принципиальным моментом этой договоренности является формирование временного переходного правительства и установление даты всеобщих выборов, которые изначально должны были состояться еще в 2009 году, а сейчас перенесены на 2012 год. Кроме того, на свободу должны быть выпущены политзаключенные из тюрем Газы и Западного берега. Договор был ратифицирован в Каире 24 декабря, однако его реализация оказалась в тупике из-за разногласий по составу переходного правительства и по вопросу освобождения заключенных.

На встрече 6 февраля в Дохе лидеры ХАМАС и ФАТХ Халед Машааль и Махмуд Аббас договорились о формировании нового переходного правительства до проведения выборов в Палестинcкой автономии. При этом единый кабинет министров возглавит сам Аббас. Другим важным шагом на пути к объединению палестинского общества стала первая за 5 лет встреча 24 февраля главы ФАТХ с лидером ХАМАС в секторе Газа премьер-министром анклава Исмаилом Ханией, сообщает IslamNews.ru.
28.10 Илдар Баязитов возглавил рейтинг «Топ-10 татарских хазратов»
27.10 Илдар хазрат Баязитов: «Что такое человек без привязки к своим корням? Это биоробот!»
30.09 Социальная адаптация инвалидов при поддержке Фонда Президентских грантов
11.09 Доверенное лицо кандидата Рустама Минниханова посетило Камско-Устьинский район Татарстана
10.09 Выборы Раиса: выиграй двух автомобилей и 11 Айфонов.
10.09 Татарстан впервые выбирает Раиса.
03.09 Встреча с Баш казый и Советником муфтия РТ. Единство духовенства, общественности и властей. Балтаси.
03.09 Чего стоят выделенные субсидии, гранты для общественников?
03.09 Илдар Баязитов: "Куда движется сфера благотворительности?"
02.09 2 сентября 1905 года вышла в свет первая мусульманская газета России

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Об опасности «измов» и в чем всепобеждающая сила России? Об этом пишет газета «БИЗНЕС Online»


Об опасности «измов» и в чем всепобеждающая сила России? Об этом пишет газета «БИЗНЕС Online»


Пример силы духа и любви к приключениям. Несмотря на ограничения здоровья, они активно исследуют Россию и Европу,  радуются каждому дню. Обе девушки давно передвигаются на инвалидных колясках.


Об опасности «измов» и в чем всепобеждающая сила России? Об этом пишет газета «БИЗНЕС Online»


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1574

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2025 ИА "Инфо-Ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат ИА "Инфо-Ислам". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 16+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф