Общероссийское
информационное агентство мусульман
20
Суббота
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

В Кыргызстане предложили ввести институт войскового имама

Дата: 22.01.2013 Версия для печати
В Кыргызстане предложили ввести институт войскового имама

В Кыргызстане во всех силовых структурах и в Госслужбе исполнения наказаний нужно вводить институт капелланства (войскового имама), считает директор независимого аналитического центра «Религия, право и политика» Кадыр Маликов.

В Кыргызстане во всех силовых структурах и в Госслужбе исполнения наказаний нужно вводить институт капелланства (войскового имама), считает директор независимого аналитического центра «Религия, право и политика» Кадыр Маликов.

По его словам, войсковой священнослужитель мог бы заниматься вопросами воспитания духа патриотизма, духовности, порядочности, долга и ответственности перед страной среди военнослужащих, передает CA-News. «Жизнь показывает, что национальную идеологию невозможно написать в кабинетах. Однако в самом народе есть национальная идея, это традиционная вера. Большинство военнослужащих не атеисты, и именно среди военнообязанных надо проводить уроки духовности, воспитания патриотизма», - рассуждает К.Маликов. Он отмечает, что случаи с неуставными отношениями показывают, что личный состав силовых структуру нуждается в укреплении боевого духа, нравственности и духовности. «Особенно стоит остро вопрос о введении института капелланства как пилотного проекта в ГСИН. В исправительных учреждениях благодаря усилиям самих заключенных и помощи администрации уже давно функционируют молельные комнаты. Однако было бы правильным, чтобы среди заключенных имамом был приглашенный специалист, глубоко знающий вопросы ислама, из муфтията или Исламского университета на основе заключенного трудового договора с ГСИН», - говорит теолог. Как считает он, это бы сняло многие риски: во-первых, связанные с тем, что в исправительных учреждениях существует угроза вербовки в радикальные течения. И, во-вторых, частично сняло бы вопрос трудоустройства выпускников исламского вуза. «Надо брать опыт других стран по привлечению служителей официальной мечети к работе с заключенными, а также последующего права участия в комиссии по амнистии в тюрьмах, о досрочном освобождении заключенных, прошедших духовную реабилитацию», - считает эксперт.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1435

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф