Общероссийское
информационное агентство мусульман
26
Пятница
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

В результате боев в Сирии погибли 66 человек

Дата: 30.01.2012 Версия для печати
В результате боев в Сирии погибли 66 человек

В результате столкновений в Сирии 29 января погибли по меньшей мере 66 человек. Об этом сообщает Agence France-Presse. По данным сирийских правозащитников, по 26 погибших в воскресенье

В результате столкновений в Сирии 29 января погибли по меньшей мере 66 человек. Об этом сообщает Agence France-Presse.

По данным сирийских правозащитников, по 26 погибших в воскресенье приходится на мирных граждан и солдат регулярной армии, пять погибших — представители сил безопасности. Наконец, еще девять погибших оказались дезертирами, участвовавшими в боях на стороне повстанцев.

В последнее время бои шли в непосредственной близости от Дамаска: правительственные войска обстреливали из тяжелой артиллерии пригороды столицы, занятые повстанцами. Те, в свою очередь, заявляют, что жестокие действия военных только увеличивают поток дезертиров — только за 28 января на сторону восставших переметнулись 50 солдат и офицеров. Столкновения также происходят в Хаме, Ранкусе и других сирийских городах.

За последнюю неделю в Сирии погибли более 200 человек. В связи с этим Лига арабских государств (ЛАГ) в субботу решила приостановить наблюдательную миссию в охваченной беспорядками стране. Ранее режим Башара Асада отверг предложения ЛАГ по урегулированию конфликта, предполагавшие отставку президента и передачу власти временному правительству.

29 января министр иностранных дел России Сергей Лавров в очередной раз вступился за Асада, осудив заявления западных стран о невозможности диалога с сирийским лидером, сообщает «Интерфакс». При этом Лавров пообещал в ближайшее время встретиться с сирийскими оппозиционерами, чтобы убедить их пойти на диалог с властями.

Между тем оппозиционный Сирийский национальный совет призвал своих сторонников выйти в воскресенье с пикетами к российским диппредставительствам по всему миру. Подобное решение связано с тем, что Россия раз за разом блокирует проекты решения Совбеза ООН по Сирии, которые в большей степени направлены против Асада, а не против оппозиции. В результате в Каире пикет собрал около 60 человек, в ряде других городов, где были запланированы протесты, акция и вовсе не состоялась.

Столкновения между сторонниками и противниками президента Асада продолжаются в Сирии с марта 2011 года. По данным ООН, за это время жертвами конфликта стали не менее пяти тысяч человек, сообщает Lenta.ru.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В аптеках всегда можно найти детское любимое лакомство как гематоген. Это не только полезное, а главное вкусное лекарство. В том виде, в котором мы сегодня с вами знаем гематоген, появился после 1917 года.
Комментариев: 2

В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф