Общероссийское
информационное агентство мусульман
24
Среда
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Выпуск исламских облигаций в Казахстане

Дата: 27.07.2012 Версия для печати
Выпуск исламских облигаций в Казахстане

Первый в бывшем СССР выпуск Банком развития Казахстана исламских облигаций - сукук - на 75 млн долл. может стать катализатором новых эмиссий в крупнейшей экономике Центральной Азии.

Первый в бывшем СССР выпуск Банком развития Казахстана исламских облигаций - сукук - на 75 млн долл. может стать катализатором новых эмиссий в крупнейшей экономике Центральной Азии. Об этом заявил ряд банкиров и чиновников, пишет Reuters.

Облигации на сумму 240 млн малазийских ринггитов с годовой надбавкой 5,5% и пятилетним сроком погашения размещены среди малайзийских инвесторов и на рынке Казахстана и станут индикативными для других эмитентов сукук в бывшей советской республике, сообщил государственный банк.

Выпуск был частью программы исламских кредитных нот на сумму до 1,5 млрд ринггитов, осуществляемой в соответствии с мурабаха - принципом шариата - и одобренной в этом году центробанком Малайзии и Шариатским консультативным советом малайзийской Комиссии по ценным бумагам.

"Мы убеждены, что данная сделка откроет путь для других эмитентов региона в целях диверсификации их фондирования на исламских рынках", - цитирует пресс-релиз зампреда банка Жаслана Мадиева.
"Следующий выпуск сукук будет зависеть от рыночных условий и требований банка к заимствованиям", - сообщил банк в письменном ответе на вопросы.
"Количество эмиссий будет зависеть от объема (каждого выпуска)". Банк может выпустить облигации еще на 1,26 млрд ринггитов, говорится в сообщении.

Спустя два десятилетия после распада Советского Союза, населенный преимущественно мусульманами Казахстан претендует занять место регионального центра исламского финансирования, которое базируется на религиозных принципах, таких как запрет на ростовщичество и чисто денежные спекуляции.
Около 70% 16,7-миллионного населения Казахстана исповедуют ислам. По мере разрастания глобального финансового кризиса инвесторы проявляют все большую склонность к альтернативным формам банкинга и заинтересованы в привлечении исламских коллективных инвестиций в странах Персидского Залива и Юго-Восточной Азии.

Малайзийские инвесторы купили 62% дебютного выпуска облигаций, и Банк развития Казахстана назвал высокоразвитый исламский финансовый рынок Малайзии идеальной моделью для казахских эмитентов.
По данным Банка развития Казахстана, после 11 месяцев 2011 г. на Малайзию приходилось 71,2% всех эмиссий сукук в мире.

"Этот выпуск сукук первый не только в истории исламского финансирования в Казахстане. Он первый в странах СНГ", - сообщил банк.

Лид-менеджерами выпуска выступили казахстанская Halyk Finance, AmInvestmentBank и Kuwait Finance House, а HSBC и RBS стали координирующими ведущими организаторами.

Из-за запрета ростовщичества и спекулятивных операций, обычные облигации в виде предоставления финансирования под определенный процент в мусульманских банках недопустимо. Вместо них используется сукук - особые целевые облигации, подразумевающие получение части прибыли финансируемого предприятия, сообщает rbc.ua.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


О качествах идеальной жены! Почему некогда любимая жена вдруг перестает быть желанной, достойной восторгов мужа? Чего ожидают мужчины от своей жены в семейной жизни? 


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф