Общероссийское
информационное агентство мусульман
15
Четверг
января
news agency
of Muslims of Russian Federation

2009 год стал решающим для внедрения в России исламского финансирования

Дата: 14.01.2010 Версия для печати
2009 год стал решающим для внедрения в России исламского финансирования

Мусульманские лидеры России и бизнес считают, что прошедший год стал переломным и им удалось многое сделать, чтобы приблизить внедрение в стране исламского финансирования

Мусульманские лидеры России и бизнес считают, что прошедший год стал переломным и им удалось многое сделать, чтобы приблизить внедрение в стране исламского финансирования. По их словам, в России есть все базовые предпосылки для развития исламских финансов, но необходимы изменения в налоговом и финансовом законодательстве. Сейчас эксперты внимательно изучают зарубежный опыт, но собираются учитывать и российскую специфику в развитии исламского финансирования.

2009 год стал годом прорыва в том, что касается подготовки к внедрению в России исламского финансирования. Об этом заявили участники международной конференции «Исламское финансирование - перспективы развития в России», состоявшейся в Москве в четверг. Мероприятие было организовано Советом муфтиев России (СМР), Российско-арабским деловым советом (РАДС) и издательством Moscow Times. Его участники обсудили опыт реализации исламских продуктов в мире и практику применения методов исламского финансирования в России. Среди ключевых проблем, которые обсуждались на конференции: состояние российского рынка и обзор текущей ситуации, а также правовые аспекты деятельности исламских финансовых институтов в России.

Напомним, в прошедшем году был проведен ряд конференций в Москве и Казани, посвященных исламским финансам, при Совете муфтиев действует постоянная рабочая группа по исламским финансам. Во время визита в Москву в марте генерального секретаря Организации Исламская Конференция Экмеледдина Ихсаноглу на переговорах с президентом Дмитрием Медведевым обсуждался вопрос о развитии в нашей стране исламского банкинга.

В ноябре Логистическая Инвестиционная Группа (ЛИГ) «Сафинат» (Москва) и «Альянс-Капитал» (Казань) подписали соглашение о создании в России первой страховой компании, которая будет в своей деятельности руководствоваться предписаниями ислама, запрещающего взимать ссудный процент и вкладывать деньги, например, в производство алкоголя.

В приветствии участникам конференции председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин заявил, что «впереди огромная работа по просвещению, разработка документации, подготовка кадров, обучению шариатских советников».

«Хочу в очередной раз подчеркнуть, что то, что мы именуем исламской экономикой, исламскими финансами, - эти направления вовсе не предназначены исключительно для мусульман», - отметил муфтий. По мнению Гайнутдина, «плоды честной торговли, полезного труда и производства, финансирования основанного на участии, а не на процентах, - все это в первую очередь направлено на повышение справедливости во взаимоотношениях между людьми».

«Мы ожидаем, что российское общество с пользой применит тот потенциал, который заложен в исламе относительно экономических взаимоотношений», - подчеркнул председатель СМР.

Как сказал Рушан Аббясов, руководитель Международного департамента СМР, «сегодня ввиду относительно короткой истории возрождения богословско-правовой и научной мысли в нашей стране, исламские финансы предоставляют собой ту сферу, где мусульмане России пока еще черпают опыт у зарубежных коллег».

При этом российские мусульманские деятели не считают, что Россия должна слепо копировать зарубежный опыт. «По причине многих исторических, социокультурных и иных факторов, российское мусульманское сообщество во многом специфично», - отметила Мадина Калимуллина, занимающаяся экономическими программами в Совете муфтиев.

По оценке РАДС, в России есть потенциал для развития исламского финансирования. Его глава Татьяна Гвилава напомнила, что в России проживает 20 миллионов мусульман, которые могут стать клиентами исламских банков. По ее словам, между российским и саудовскими бизнесменами обсуждается вопрос о создании совместного исламского банка.

Выступавшие отметили, что на сегодняшний день совокупные активы исламских банков превысили 200 миллиардов долларов. Интерес к исламской финансовой системе во всем мире растет в связи с тем, что исламские банки оказались более устойчивыми во время мирового финансового кризиса.
09.01 Женщинам не продали парфюм
23.12 "Балтач"*. Мухтасибат Балтасинского района Татарстана.
15.12 Турецкий шеф-повар Бурак Оздемир сообщил о закрытии своего бизнеса в Дубае.
30.11 Видят сердцем. - Ноябрь. Фонд «Ярдам—Помощь». Видеоролик.
15.11 Незрячий имам посетил подростков в заключении
14.11 Культурная столица исламского мира. Ильсур Метшин встретился с ректором университета из ОАЭ.
14.11 Незрячие изучали основы исламской религии и практики чтения Корана
13.11 Воспитанники деревенского пансионата приняли участие в важном конкурсе чтецов Корана
09.11 Лидеры ДУМ РТ посетили Исправительную колонию № 19
29.10 Незрячие обучаются шрифту Брайля на арабском языке

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

В одном из магазинов Дагестана женщинам не продали парфюм, объясняя это религиозными причинами.


Скоро на Ближнем Востоке люди будут гибнуть не от рук людей, как это повторяют мировые СМИ, а от жажды.


Когда вы впервые вдыхаете аромат, он кажется цельным — но на самом деле он состоит из нескольких «слоёв», которые раскрываются постепенно. Именно это делает парфюмерию таким увлекательным искусством. Сегодня  расскажем, что ...


Когда вы впервые вдыхаете аромат, он кажется цельным — но на самом деле он состоит из нескольких «слоёв», которые раскрываются постепенно. Именно это делает парфюмерию таким увлекательным искусством. Сегодня  расскажем, что ...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1579

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2026 ИА "Инфо-Ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат ИА "Инфо-Ислам". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 16+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф