Общероссийское
информационное агентство мусульман
19
Пятница
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

2009 год стал решающим для внедрения в России исламского финансирования

Дата: 14.01.2010 Версия для печати
2009 год стал решающим для внедрения в России исламского финансирования

Мусульманские лидеры России и бизнес считают, что прошедший год стал переломным и им удалось многое сделать, чтобы приблизить внедрение в стране исламского финансирования

Мусульманские лидеры России и бизнес считают, что прошедший год стал переломным и им удалось многое сделать, чтобы приблизить внедрение в стране исламского финансирования. По их словам, в России есть все базовые предпосылки для развития исламских финансов, но необходимы изменения в налоговом и финансовом законодательстве. Сейчас эксперты внимательно изучают зарубежный опыт, но собираются учитывать и российскую специфику в развитии исламского финансирования.

2009 год стал годом прорыва в том, что касается подготовки к внедрению в России исламского финансирования. Об этом заявили участники международной конференции «Исламское финансирование - перспективы развития в России», состоявшейся в Москве в четверг. Мероприятие было организовано Советом муфтиев России (СМР), Российско-арабским деловым советом (РАДС) и издательством Moscow Times. Его участники обсудили опыт реализации исламских продуктов в мире и практику применения методов исламского финансирования в России. Среди ключевых проблем, которые обсуждались на конференции: состояние российского рынка и обзор текущей ситуации, а также правовые аспекты деятельности исламских финансовых институтов в России.

Напомним, в прошедшем году был проведен ряд конференций в Москве и Казани, посвященных исламским финансам, при Совете муфтиев действует постоянная рабочая группа по исламским финансам. Во время визита в Москву в марте генерального секретаря Организации Исламская Конференция Экмеледдина Ихсаноглу на переговорах с президентом Дмитрием Медведевым обсуждался вопрос о развитии в нашей стране исламского банкинга.

В ноябре Логистическая Инвестиционная Группа (ЛИГ) «Сафинат» (Москва) и «Альянс-Капитал» (Казань) подписали соглашение о создании в России первой страховой компании, которая будет в своей деятельности руководствоваться предписаниями ислама, запрещающего взимать ссудный процент и вкладывать деньги, например, в производство алкоголя.

В приветствии участникам конференции председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин заявил, что «впереди огромная работа по просвещению, разработка документации, подготовка кадров, обучению шариатских советников».

«Хочу в очередной раз подчеркнуть, что то, что мы именуем исламской экономикой, исламскими финансами, - эти направления вовсе не предназначены исключительно для мусульман», - отметил муфтий. По мнению Гайнутдина, «плоды честной торговли, полезного труда и производства, финансирования основанного на участии, а не на процентах, - все это в первую очередь направлено на повышение справедливости во взаимоотношениях между людьми».

«Мы ожидаем, что российское общество с пользой применит тот потенциал, который заложен в исламе относительно экономических взаимоотношений», - подчеркнул председатель СМР.

Как сказал Рушан Аббясов, руководитель Международного департамента СМР, «сегодня ввиду относительно короткой истории возрождения богословско-правовой и научной мысли в нашей стране, исламские финансы предоставляют собой ту сферу, где мусульмане России пока еще черпают опыт у зарубежных коллег».

При этом российские мусульманские деятели не считают, что Россия должна слепо копировать зарубежный опыт. «По причине многих исторических, социокультурных и иных факторов, российское мусульманское сообщество во многом специфично», - отметила Мадина Калимуллина, занимающаяся экономическими программами в Совете муфтиев.

По оценке РАДС, в России есть потенциал для развития исламского финансирования. Его глава Татьяна Гвилава напомнила, что в России проживает 20 миллионов мусульман, которые могут стать клиентами исламских банков. По ее словам, между российским и саудовскими бизнесменами обсуждается вопрос о создании совместного исламского банка.

Выступавшие отметили, что на сегодняшний день совокупные активы исламских банков превысили 200 миллиардов долларов. Интерес к исламской финансовой системе во всем мире растет в связи с тем, что исламские банки оказались более устойчивыми во время мирового финансового кризиса.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1434

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф