Общероссийское
информационное агентство мусульман
26
Пятница
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Башкирский художник открыл выставку, посвященную Курбан-байрам

Дата: 10.11.2010 Версия для печати
Башкирский художник открыл выставку, посвященную Курбан-байрам

В преддверии главного мусульманского праздника жертвоприношения Курбан-байрам башкирский художник Василь Ханнанов открыл свою персональную выставку.

В преддверии главного мусульманского праздника жертвоприношения Курбан-байрам башкирский художник Василь Ханнанов открыл свою персональную выставку.

С новыми работами Василя Ханнанова в этом году имели возможность познакомиться жители не только башкирской столицы, но и Перми и Москвы. В канун религиозного праздника для уфимцев и гостей республики живописец подготовил еще один подарок — выставку, в название которой художник вынес заглавие второй суры 152 аята из Корана: «Вспоминайте Меня, и я вспомню Вас».

- По большому счету, изобразительное искусство возникло из молитвы, так же, как искусство слова или искусство танца. Поэтому искусство носит не развлекательный, а созидательный характер и делает духовно богаче и автора, и зрителя, — говорит Василь Ханнанов.

По словам Василя Ханнанова, к теме религии он не обращался в своих произведениях лет десять. Но весь последний год был занят исключительно только ею одной.

- Я возвратился к ней потому, что мне хотелось заново вернуться к первооснове. Когда за основу берется первоисточник, в моем случае — Коран, то он не позволяет расслабляться и пускаться в художественное любование, завитушки. На мой взгляд, все должно быть строго, четко, ясно, — говорит Василь Ханнанов «БАШвесту».

Как рассказал художник, для создания картин он использовал Коран своей бабушки. Она хранила его долгие годы, и на тот момент, когда священная книга попала ему в руки, представляла собой ветхое, распадающееся на отдельные листы издание.

Всего на экспозиции представлено без малого три десятка работ. Среди них есть как и привычные по форме картины, так и полотна, которые представляют собой длинные дорожки. Каждое произведение отличается оригинальной композицией и содержит зашифрованный сюжет, о значении которого можно судить по названию картины. Все они взяты из Корана и рукой живописца выведены арабской вязью и написаны на русском языке в нижней части каждого полотна.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В аптеках всегда можно найти детское любимое лакомство как гематоген. Это не только полезное, а главное вкусное лекарство. В том виде, в котором мы сегодня с вами знаем гематоген, появился после 1917 года.
Комментариев: 2

В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф