Общероссийское
информационное агентство мусульман
26
Пятница
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Чеченские богословы и милиция обявили войну лжезнахарям и предсказателям

Дата: 28.05.2010 Версия для печати
Чеченские богословы и милиция обявили войну лжезнахарям и предсказателям

Представители Центра исламской медицины совместно с сотрудниками правоохранительных органов Чечни проводят в районах республики рейды по выявлению людей, выдающих себя за целителей и гадалок

Представители Центра исламской медицины совместно с сотрудниками правоохранительных органов Чечни проводят в районах республики рейды по выявлению людей, выдающих себя за целителей и гадалок. Местные телеканалы в последние дни демонстрирует видеосюжеты бесед богословов с псевдолекарями и предсказателями.

"Масштабные проверки в районах республики по выявлению мошенников, выдающих себя за знахарей и предсказателей, были начаты две недели назад. В них участвуют представители Центра исламской медицины в Грозном и сотрудники правоохранительных органов", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" работник муфтията Чечни.

По его словам, впервые в подобной практике для борьбы с шарлатанами решено применить метод их демонстрации по телевидению. "Надо, чтобы люди знали в лицо этих мошенников и не обращались в дальнейшем к ним за помощью, бессмысленно тратя свое время и деньги на всех этих псевдоцелителей, знахарок, предсказателей и так далее", - говорит собеседник.

Он отмечает, что, информацию о таких людях, как правило, в Центре исламской медицины получают от посетителей, которые ранее обращались к мошенникам, практикующим "лечение" на дому.

"После этого на место выезжают три богослова из Центра исламской медицины в сопровождении телеоператора. Вместе с участковым и представителем администрации они приходят на дом к целителю или предсказательнице, фиксируют наличие атрибутов, говорящих о роде занятий шарлатанов (это могут быть фотографии, различные амулеты и так далее), после чего проводят с таким человеком соответствующую беседу. Все это снимается на видеокамеру, а затем демонстрируется на местном телеканале. Это очень наглядный и действенный способ пресечь деятельность мошенников, которые используют целительство и гадание для своей личной наживы, пользуясь доверчивостью людей", - считает собеседник.

Он отметил также, что за две недели работы в данном направлении в различных районах республики было выявлено около 40 псевдознахарей, предсказателей и гадалок. Рейды по выявлению шарлатанов будут продолжаться в Чечне и в дальнейшем, пишет "Ансар".

Борьба с целителями и предсказателями была начата в Чечне еще в 2008 году. В ДУМ Чечни тогда для борьбы с этим явлением было решено создать специальные комиссии, которые занялись проверкой деятельности знахарей, их подготовкой и методами работы. Республиканское духовенство отмечало, что местные гадатели наносят серьезный вред религии. В этой связи, ДУМ республики ранее принял решение о необходимости выявлять всех целителей, предсказателей, гадалок и наложить запрет на деятельность подобного рода.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В аптеках всегда можно найти детское любимое лакомство как гематоген. Это не только полезное, а главное вкусное лекарство. В том виде, в котором мы сегодня с вами знаем гематоген, появился после 1917 года.
Комментариев: 2

В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф