Общероссийское
информационное агентство мусульман
28
Четверг
марта
news agency
of Muslims of Russian Federation

Эксперты МГУ одобрили книгу «Рисале-и Нур» Саида Нурси

Дата: 25.05.2010 Версия для печати
Эксперты МГУ одобрили книгу «Рисале-и Нур» Саида Нурси

Эксперты Московского госуниверситета на запрос силовиков дали положительную оценку книге известного богослова Саида Нурси

Эксперты Московского госуниверситета на запрос силовиков дали положительную оценку книге известного богослова Саида Нурси.

Как сообщает "Ислам.Ру", сотрудники милиции г. Красноярск изъяли несколько месяцев назад в квартире местного мусульманина книгу «Десятое слово о воскресении из мертвых» из собрания сочинений Бадиуззамана Саида Нурси «Рисале – и Hyp». В красноярский суд Железнодорожного района был подан иск. Силовики сочли книгу экстремистской и требовали конфискации изданного тиража.

Теперь, в связи с проведенной экспертизой, эти обвинения сняты. Научная комиссия МГУ сделала заключение, что книга не несет экстремистского характера.

По заключению профессоров МГУ, книга «Десятое слово о воскресении из мертвых» из собрания сочинений «Рисале-и Hyp» представляет собой популярное изложение Корана и имеет целью ознакомить читателя с точкой зрения Саида Нурси.

«Книга ориентирована на людей, интересующихся Исламом, склонных к эмоциональному отношению к религии. Книга обращена к читателю, не имеющему специальной богословской или философской подготовки, но склонному к созерцанию и внимательному к религиозным поучениям. «Не переживай оттого, что ты не смог все понять», - пишет Саид Hypси (с. 85). От читателя ожидается установка на служение, на посвящение своей жизни некоторой высокой идее. Это характерно для большинства религиозных конфессий: святыня требует от человека служения ей, это убеждение составляет неотъемлемую предпосылку любого культа», - отметили эксперты.

Также комиссия заключила: «В книге не содержится признаков, позволяющих предположить возможное побудительное воздействие на сознание, волю и социопсихическую сферу человека и его поведение, за исключением нормального отношения к тексту. Возможное неадекватное отношение к текстовым материалам со стороны эмоционально неустойчивых или внушаемых лиц не может быть оценено в рамках данного экспертного заключения, поскольку требует исследования не текста, а его читателей».

Было также отмечено, что в книге не содержатся «заявления, призывы или утверждения, которые можно было бы однозначно интерпретировать как направленные на разжигание социальной, расовой, национальной, религиозной розни, связанной с насилием или призывами к насилию». «Для учения Ислама, других религий и атеизма характерна психологически обоснованная вера в превосходство своего мировоззрения над иными мировоззрениями, поскольку она объясняет выбор именно этого мировоззрения», - заключили эксперты.

Напомним, что ранее московский суд признал экстремистскими целый ряд книг Нурси из той же серии. Тогда заключения видных экспертов не были учтены. Это вызвало справедливое возмущение правозащитников, общественности и даже некоторых чиновников.

Мусульмане Сибири уже выразили благодарность за объективную работу экспертам МГУ - А.Ш. Тхостову, доктору психологических наук, профессору, заведующему кафедрой нейро- и патопсихологии МГУ имени М.В. Ломоносова; О.А. Карабановой, доктору психологических наук, профессору кафедры возрастной психологии МГУ имени М.В. Ломоносова, и Е.В. Орелу, философу, кандидату философских наук, доценту кафедры философии религии и религиоведения МГУ имени М.В. Ломоносова.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Не знаю, по какую сторону баррикад находитесь вы в споре о том, может ли мусульманин быть в депрессии – часто приходится слышать, что мы не можем страдать от депрессии, потому что это состояние противно состоянию верующего. Может быть, это и правда, ...

Говоря о причинах кормления в месяц Рамадан мы конечно же не откроем Америку.

«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1430

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф