Общероссийское
информационное агентство мусульман
28
Четверг
марта
news agency
of Muslims of Russian Federation

И вновь о нашумевшем

Дата: 10.12.2010 Версия для печати
И вновь о нашумевшем

Сегодня почти все города России озабочены нависшей над мусульманами проблемой терроризма. Вот и Уфа не осталась в стороне. Вчера в Соборной мечети города Уфа «Ляля-Тюлпан» прошел круглый стол на тему «Профилактика терроризма в молодежной среде посредством приобщения к традиционным духовным ценностям». Мероприятие прошло под эгидой Центрального духовного управления мусульман России, Российского исламского университета (Уфа), Национального антитеррористического комитета РФ, Совета по государственно-межконфессиональным отношениям при президенте РБ.

Сегодня почти все города России озабочены нависшей над мусульманами проблемой терроризма. Вот и Уфа не осталась в стороне. Вчера в Соборной мечети города Уфа «Ляля-Тюлпан» прошел круглый стол на тему «Профилактика терроризма в молодежной среде посредством приобщения к традиционным духовным ценностям». Мероприятие прошло под эгидой Центрального духовного управления мусульман России, Российского исламского университета (Уфа), Национального антитеррористического комитета РФ, Совета по государственно-межконфессиональным отношениям при президенте РБ.

В совещании приняли участие представители разных структур — мусульманского духовенства, епархиального управления православной церкви в РБ, правительства Республики Башкортостан, Администрации города Уфа, МВД РБ, а также общественных организаций.

Участников семинара волновали такие вопросы, как традиции и духовные ценности ислама; запрещенные организации, секты и литература; государственные конфессиональные отношения и мероприятия по борьбе с экстремизмом, проблемы формирования этноконфессиональной толерантности. Отдельное внимание докладчики уделили вопросу профилактики терроризма в исламе и в православии.

Как всегда, много говорилось о молодежи и ее уязвимости. Об этом завил и председатель ЦДУМ России Талгат-хазрат Таджуддин.

По словам муфтия, на сегодняшний день все более четко проявляется тенденция, когда молодое поколение посредством Масс-медиа подвергается влиянию радикальных течений, в то же время игнорирует традиционные нравственные ценности.

«От решения этих вопросов во многом определится залог устойчивого развития гражданского общества, причем все российские традиционные конфессии не должны оставаться в стороне от этого важного процесса» — сказал он.

От имени правительства РБ на конференции выступил председатель совета по государственно-межконфессиональным отношениям при президенте РБ Вячеслав Пятков, который в своем докладе отметил, что нельзя понимать под религиозными экстремистами религию ислам, поскольку «под ислам подстраиваются люди, не желающие жить в согласии и в мире, и придерживаются иных убеждений, противоречащих основам ислама», что приводит к дисбалансу в регионах. «Как государство, так и духовные лидеры всех конфессий не уделяют достаточное внимание воспитанию молодого поколения, в результате чего они поддаются влиянию террористических движений», — убежден чиновник и добавил, что в качестве профилактики борьбы с радикальными движениями в исламе изменится порядок выдачи участка под строительство мечети — соответствующий документ на выдачу территории для строительства мечети будет выдаваться только после разрешения ЦДУМ России или Духовного управления мусульман РБ.

В своем докладе заместитель председателя ДУМ РБ по образованию Руслан-хазрат Саяхов рассказал о предпринимаемых шагах духовного управления по профилактики терроризма среди молодежи, в частности, о выездных курсах повышения квалификации для духовенства и общественности, аттестации действующих преподавателей в регионах Башкортостана по основам ислама, о встречах и поддержании связей со студентами зарубежных религиозных учреждений. В выступлении представитель ДУМ РБ заметил, что сложившаяся обстановка с молодежью связана и с тем, что молодые люди, обучающие за рубежом, в большей степени с недоверием относятся как к представителям органов власти, так и официальным представителям мусульманского духовенства. «Дефицит доверия к нам — широкое поле для нашей будущей деятельности», — заключил он.

Критический характер носил доклад директора Института этнологических исследований Уфимского научного центра РАН Айсулу Юнусовой. Она отметила, что, сталкиваясь с проблемами экстремизма, государство, «имея в своем составе силовые структуры, может защитить себя от любых угроз», другая ситуация обстоит с молодежью. По мнению Айсулу Юнусовой, молодое поколение не обладает потенциалом уберечь себя от внешних угроз и эта ответственность ложиться на семью, школу, учебные заведения, духовные управления. «Однако эти структуры в этом направлении работают пассивно», — констатировала ученый.

От имени епархиального управления православной церкви с сообщением выступил протоирей Георгий Чебирев. В своем выступлении он коснулся темы духовно-нравственного кризиса в молодежной среде и поделился опытом работы церкви с молодежью.

В итоговом докладе круглого стола представитель НИЦ «Развитие мусульманского образования» Башкирского государственного педагогического университета им.Акмуллы Гали Фаизов заострил свое внимание на недостаточности соответствующей литературы по разъяснению вреда экстремистских организаций. По словам Гали Фаизова, нехватка спецлитературы является одной из причин распространения экстремистского настроения среди молодежи, поэтому в настоящее время БГПУ им.Акмулы занимается разработкой и выпуском литературы по профилактике терроризма и экстремизма.

По окончании круглого стола «Профилактика терроризма в молодежной среде посредством приобщения к традиционным духовным ценностям» участниками конференции была принята резолюция, где были изложены итоги состоявшегося обсуждения. Они пришли к выводу, что государственным и духовным структурам необходимо акцентировать свое внимание на работе с молодежью, передает islamrf.ru.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Не знаю, по какую сторону баррикад находитесь вы в споре о том, может ли мусульманин быть в депрессии – часто приходится слышать, что мы не можем страдать от депрессии, потому что это состояние противно состоянию верующего. Может быть, это и правда, ...

Говоря о причинах кормления в месяц Рамадан мы конечно же не откроем Америку.

«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1430

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф