Общероссийское
информационное агентство мусульман
15
Четверг
января
news agency
of Muslims of Russian Federation

Исламские деятели против возможного сноса главной мечети Москвы

Дата: 13.01.2010 Версия для печати
Исламские деятели против возможного сноса главной мечети Москвы

Мусульманские деятели России высказались за сохранение исторического здания московской Соборной мечети в ходе ее реконструкции, начатой несколько лет назад

Мусульманские деятели России высказались за сохранение исторического здания московской Соборной мечети в ходе ее реконструкции, начатой несколько лет назад.

"Это была центральная мечеть в Советском Союзе. По возможности ее надо сохранить, чтобы она стала частью нового комплекса", - заявил корреспонденту "Интерфакс-Религия" во вторник глава Координационного центра мусульман Северного Кавказа Исмаил Бердиев.

В то же время, продолжил он, "если время диктует, что мечеть надо расширить, значит, надо расширить, сделать ее больше".

Как сообщалось, 21 января состоялось заседание историко-культурного экспертного совета (ИКЭС) при Москомнаследии, и часть участников выступила за снос здания старой мечети, в том числе в связи с ее отклонением от направления на Каабу - главную святыню мусульман в Мекке. Президиум ИКЭС также высказался за отмену решения от 30.06.2008 об отнесении мечети к выявленным объектам культурного наследия.

В свою очередь первый зампред Центрального духовного управления мусульман (ЦДУМ) России Альбир Крганов заявил, что его отношение к возможному сносу мечети "как гражданина Российской Федерации негативное".

"Московская Соборная мечеть - это история татар, мусульман нашей страны. Если мы строим новую мечеть, то историю нужно сохранить, она очень важна", - подчеркнул он в беседе с корреспондентом агентства.

По словам А.Крганова, сейчас много говорится о необходимости сохранить облик старой Москвы, "и, если мы потеряем старинную мечеть - будет неправильно".

Что касается направления в сторону Каабы, которое, по мнению некоторых участников упомянутого заседания, не соблюдается в случае с Соборной мечетью, то, как отметил собеседник агентства, это не означает, что "если мечеть вплоть до миллиметров не соответствует этому направлению, то молитвы не будут приниматься Всевышним".

Первый зампред ЦДУМ также посетовал на то, что сегодня в стране возводятся мечети не в российском стиле, "который существовал на протяжении столетий, а с использованием арабских и турецких мотивов".

Со своей стороны муфтий Москвы и Московской области в составе ЦДУМ Махмуд Велитов заявил: "Будь в моей власти, я бы не допустил этого (сноса мечети - "ИФ")".

По словам собеседника агентства, "еще не хватает средств на реконструкцию, а уже хотят сломать старое здание - разрушить легко, а вот восстановить потом уже будет невозможно".

"Это же нехорошо! Неразумно и лишать историческую мечеть статуса объекта культурного наследия", - отметил муфтий.

Он напомнил, что в исламе есть намазы "суннат" (необязательные) и фарз-намазы (обязательные), и предложил чтобы один вид молитв возносили в исторической мечети, а другой - в новом здании.
09.01 Женщинам не продали парфюм
23.12 "Балтач"*. Мухтасибат Балтасинского района Татарстана.
15.12 Турецкий шеф-повар Бурак Оздемир сообщил о закрытии своего бизнеса в Дубае.
30.11 Видят сердцем. - Ноябрь. Фонд «Ярдам—Помощь». Видеоролик.
15.11 Незрячий имам посетил подростков в заключении
14.11 Культурная столица исламского мира. Ильсур Метшин встретился с ректором университета из ОАЭ.
14.11 Незрячие изучали основы исламской религии и практики чтения Корана
13.11 Воспитанники деревенского пансионата приняли участие в важном конкурсе чтецов Корана
09.11 Лидеры ДУМ РТ посетили Исправительную колонию № 19
29.10 Незрячие обучаются шрифту Брайля на арабском языке

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

В одном из магазинов Дагестана женщинам не продали парфюм, объясняя это религиозными причинами.


Скоро на Ближнем Востоке люди будут гибнуть не от рук людей, как это повторяют мировые СМИ, а от жажды.


Когда вы впервые вдыхаете аромат, он кажется цельным — но на самом деле он состоит из нескольких «слоёв», которые раскрываются постепенно. Именно это делает парфюмерию таким увлекательным искусством. Сегодня  расскажем, что ...


Когда вы впервые вдыхаете аромат, он кажется цельным — но на самом деле он состоит из нескольких «слоёв», которые раскрываются постепенно. Именно это делает парфюмерию таким увлекательным искусством. Сегодня  расскажем, что ...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1579

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2026 ИА "Инфо-Ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат ИА "Инфо-Ислам". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 16+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф