Общероссийское
информационное агентство мусульман
19
Понедельник
января
news agency
of Muslims of Russian Federation

Исмаил Бердиев: Модернизация страны зависит от нравственного совершенствования народа

Дата: 17.02.2010 Версия для печати
Исмаил Бердиев: Модернизация страны зависит от нравственного совершенствования народа

На днях в Москве прошло заседание политических клубов "Единой России", на котором обсуждалась проблема нравственной основы модернизации

На днях в Москве прошло заседание политических клубов "Единой России", на котором обсуждалась проблема нравственной основы модернизации. По мнению участников, экономический рывок, который предстоит сделать России, невозможен без выработки четкой системы нравственных координат.

"Какими должны быть главные составляющие нравственной основы модернизации? С чего, по вашему мнению, необходимо начинать?" - с такими вопросами Regions.ru обратился к священнослужителям.

Исмаил Бердиев, председатель Духовного управления мусульман Карачаево-Черкесии и Ставропольского края, горячо согласился, что для решения стоящих перед Россией задач необходимо нравственное совершенствование.

«Безусловно, модернизации страны в первую очередь зависит от нравственного совершенствования народа: без нравственности ничего хорошего не выйдет. А если даже что-то и получится, то это «что-то» рухнет в скором времени – как Советский Союз, у которого была атеистическая – безбожная и безнравственная идеология», - сказал он.

По его мнению, главными составляющими нравственной основы модернизации является «соблюдение заповедей Всевышнего, которые как у христиан, так и у мусульман одинаковые».

«Именно соблюдение заповедей - самое главное. Человек должен знать, для чего его создал Всевышний. А создан он был для того, чтобы творить добро, помогать своим ближним, соседям», - заключил Исмаил-хаджи.

«Нравственное совершенствование России – абсолютно необходимое условие решения стоящей перед нашей страной задачей модернизации», - заявил муфтий Чувашии, первый зампред ЦДУМ России, член ОП РФ Альбир-хазрат Крганов.

«И первый шаг к этому совершенствованию - чтобы люди воспринимали все человечество, которое их окружает, как Божье творение, которое заслуживает безусловного уважения. Кроме того, мы все должны стараться быть полезными друг другу, не причинять обид, быть социально-активными и полезными для общества, а также милосердны и сострадательны по отношению друг другу», - заключил Альбир-хазрат.

Протоиерей Валентин Тимаков, заместитель главного редактора Издательства Московской патриархии отметил, что "Единая Россия" повторила давнюю мысль, которую постоянно твердит Православная Церковь: что вне системы нравственных координат, которая бы играла определяющую роль в жизни общества, экономикой заниматься вообще бессмысленно.

"И опираться эта система должна на христианские нравственные ценности, четко обозначенные и в Св. Писании и в святоотеческом наследии. Важно также, чтобы наша вера выражалась не только в купании в проруби на Крещение, но и в реальном исполнении заповедей Христовых, в следовании за Христом", - сказал он.

"И начинать надо с пробуждения совести, которая есть голос Божий в человеке. Начинать надо с восстановления человеческого отношения к ближнему. Ведь уважение и любовь к ближнему подтверждают нашу связь с Богом", - подчеркнул протоиерей.

"Это все – прописные истины. Но без осознания их невозможно идти вперед. Невозможно нормально развиваться, опираясь на эгоизм и жажду наживы", - заключил он.
16.01 Истинная духовность проявляется в помощи нуждающимся
16.01 Казань. В «Ярдам-Помощь» прошла пресс-конференция для журналистов
09.01 Женщинам не продали парфюм
23.12 "Балтач"*. Мухтасибат Балтасинского района Татарстана.
15.12 Турецкий шеф-повар Бурак Оздемир сообщил о закрытии своего бизнеса в Дубае.
30.11 Видят сердцем. - Ноябрь. Фонд «Ярдам—Помощь». Видеоролик.
15.11 Незрячий имам посетил подростков в заключении
14.11 Культурная столица исламского мира. Ильсур Метшин встретился с ректором университета из ОАЭ.
14.11 Незрячие изучали основы исламской религии и практики чтения Корана
13.11 Воспитанники деревенского пансионата приняли участие в важном конкурсе чтецов Корана

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

В одном из магазинов Дагестана женщинам не продали парфюм, объясняя это религиозными причинами.


Скоро на Ближнем Востоке люди будут гибнуть не от рук людей, как это повторяют мировые СМИ, а от жажды.


Когда вы впервые вдыхаете аромат, он кажется цельным — но на самом деле он состоит из нескольких «слоёв», которые раскрываются постепенно. Именно это делает парфюмерию таким увлекательным искусством. Сегодня  расскажем, что ...


Когда вы впервые вдыхаете аромат, он кажется цельным — но на самом деле он состоит из нескольких «слоёв», которые раскрываются постепенно. Именно это делает парфюмерию таким увлекательным искусством. Сегодня  расскажем, что ...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1580

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2026 ИА "Инфо-Ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат ИА "Инфо-Ислам". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 16+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф