Общероссийское
информационное агентство мусульман
19
Пятница
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Язычники Алтая против строительства мечети

Дата: 11.03.2012 Версия для печати
Язычники Алтая против строительства мечети

Мусульмане села Теленгит-Сортогой Кош-Агачского района республики Алтай не могут добиться разрешение на строительство мечети в связи с препятствиями со стороны местного зайсана (алтайского языческого шамана) и его единомышленников, точнее единомышленниц

Мусульмане села Теленгит-Сортогой Кош-Агачского района республики Алтай не могут добиться разрешение на строительство мечети в связи с препятствиями со стороны местного зайсана (алтайского языческого шамана) и его единомышленников, точнее единомышленниц.

«Мечеть в нашем селе мы начали строить два года назад, - рассказал имам местной мусульманской организации Сержан Бухаров. – Подняли стены из керамзитоблока, уложили лаги под пол, дело осталось за крышей, но тут вмешался местный зайсан Яков Балыкчинов со своими сторонницами из 4-5 женщин. Под заявлением о запрете на строительство мечети они собрали 110 подписей местных жителей, обосновав свое требование тем, что в 15 километрах отсюда находится священная гора алтайцев. Прокуратура отклонила заявление, так как никаких документов о священной горе зайсан не предоставил, после этого противники строительства мечети стали препятствовать под предлогом того, что для строительства мечети нужно якобы согласие коренных жителей».

По словам С.Бухарова, в Теленгит-Сортогое проживает около 750 человек, 65 процентов населения составляют теленгит-алтайцы, 35% - казахи. В ауле около 60 соблюдающих мусульман, совершающих пятикратный намаз, среди них есть и алтайцы, принявшие ислам. В свою очередь мусульмане села собрали 240 подписей. В пользу строительства мечети подписались и многие алтайцы-немусульмане, тем не менее, община правоверных Теленгит-Сортогоя не может получить разрешение на строительство.

«Мы официально зарегистрированная мусульманская организация, - говорит Сержан Бухаров. – Хотим, чтобы все было по закону, по Конституции, которая гарантирует всем народам России равные права. Я встречался с зайсаном района, и он тоже не против строительства мечети, но сельский зайсан стоит на своем, конфликтовать с ним и его сторонницами мы не хотим, пытаемся всеми законными способами получить разрешение на строительство, но нас игнорируют».

По мнению имама, сельского зайсана поддерживает глава Кош-Агачского района, алтаец Леонид Ефимов. Тем временем дожди и снег сказываются на замороженной стройке в центре села, блоки крошатся, бревна поддаются гниению. Под место для намаза имам села временно приспособил летний домик в собственном дворе. Здесь в тесноте и проводятся джума-намазы и другие предписанные молитвы. Мусульмане Теленгит-Сортогоя намерены обратиться в республиканские и федеральные органы власти, если в ближайшее время местная администрация не предоставит разрешения на строительство мечети, сообщает islamnews.ru.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1434

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф