Общероссийское
информационное агентство мусульман
26
Пятница
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Коллективные молитвы «переезжают» в другое здание

Дата: 06.12.2010 Версия для печати
Коллективные молитвы «переезжают» в другое здание

В скором времени в Москве приступят к полномасштабной работе по реконструкции Соборной мечети. Для удобства проведения работ недалеко от нее возвели одноэтажную постройку, в которую «переедут» на некоторое время все коллективные молитвы.

В скором времени в Москве приступят к полномасштабной работе по реконструкции Соборной мечети. Для удобства проведения работ недалеко от нее возвели одноэтажную постройку, в которую «переедут» на некоторое время все коллективные молитвы.

Как сообщает ИсламНьюс первый заместитель председателя ДУМЕР Дамир Гиззатулин, предполагается, что молитвенный зал площадью около 900 кв.м. сможет вместить полторы тысячи верующих. Помещение будет разделено на женский и мужской залы, женская часть будет рассчитана на 300 прихожан, в которой смонтируют монитор, транслирующий проповедь имама. Коллективную молитву здесь смогут посещать и люди с ограниченными возможностями: для них организуют специальные места в зале, а низкие пандусы на входе обеспечат удобный въезд для колясок.

Дамир Гиззатулин уверяет, что материалы для постройки были подобраны с учетом природно-климатических условий России, и даже тридцатиградусные морозы не смогут помешать прихожанам концентрироваться на молитве: строение имеет алюминиевый каркас, в качестве утеплителя использована базальтовая вата.

В настоящий момент идет отладка систем отопления, вентиляции, кондиционирования и пожарной безопасности, прорабатываются схемы эвакуации. Ещё один нерешенный вопрос — ковровое напольное покрытие. По словам Гиззатулина, в России ковров больших размеров, которые могли бы подойти для нового зала, не производят.

Информация о том, кто оказал материальную поддержку для возведения временного строения, держится в секрете. По словам первого зама, «это совершенно неважно». «После того, как необходимость в этом молельном помещении отпадет, его планируется передать нуждающейся региональной общине», — добавил Дамир Гиззатулин.

Все монтажные работы уже завершены, соответствующий акт был подписан муфтием 30 ноября 2010 года. Однако, когда постройку сдадут в эксплуатацию, ещё неизвестно. Как неизвестно и то, как долго верующие будут ютиться в новом молельном зале. Всё будет зависеть от сроков окончания строительных работ основного здания Соборной мечети.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В аптеках всегда можно найти детское любимое лакомство как гематоген. Это не только полезное, а главное вкусное лекарство. В том виде, в котором мы сегодня с вами знаем гематоген, появился после 1917 года.
Комментариев: 2

В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф