Общероссийское
информационное агентство мусульман
26
Пятница
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Круглый стол по проблемам трудовой миграции

Дата: 11.01.2012 Версия для печати

В Нижнем Новгороде прошел круглый стол на тему «Языковая политика и языковое планирование в сфере трудовой миграции». Мероприятие состоялось в Национальном исследовательском университете — Высшая школа экономики (НИУ ВШЭ). К организации круглого стола ...

В Нижнем Новгороде прошел круглый стол на тему «Языковая политика и языковое планирование в сфере трудовой миграции». Мероприятие состоялось в Национальном исследовательском университете — Высшая школа экономики (НИУ ВШЭ).

К организации круглого стола побудило появление в России законопроекта об обязанности трудовых мигрантов, устраивающихся на работу в ЖКХ, торговлю и сферу бытового обслуживания, подтверждать знание русского языка, что должно способствовать быстрой адаптации мигрантов к социокультурным условиям России, развитию толерантности коренного населения, снижению напряженности в обществе, а также повышению статуса русского языка на постсоветском пространстве. Закон может вступить в силу уже в 2012 году.

В связи с этим на круглом столе были подняты следующие проблемы: законодательство РФ и языковая политика в сфере трудовой миграции; изучение русского языка на постсоветском пространстве; зарубежный опыт языковой политики в сфере трудовой миграции; языковая политика и гражданское общество; русский язык в многонациональном классе нижегородской школы.

В мероприятии приняли участие эксперты вузов Нижнего Новгорода, представители правительства Нижегородской области; УФМС по Нижегородской области; учителя и директора школ, столкнувшиеся с проблемой многонациональных классов. Со стороны Духовного управления мусульман Нижегородской области присутствовали руководитель аппарата ДУМНО Д. А. Нургалеева, руководитель отдела образования ДУМНО Н. В. Хусяинова и ученый секретарь Нижегородского исламского института, доцент ННГУ им. Н. И. Лобачевского, кандидат исторических наук П. Б. Чуприков.

В присутствии директора НИУ ВШЭ О. Р. Козырева, начальника сектора этноконфессиональных отношений Департамента общественных отношений и информации Нижнего Новгорода Н. Б. Черемина; начальника отдела по обеспечению миграционного учета и содействию интеграции иностранных граждан УФМС по Нижегородской области Т. Ф. Середенко и директора Французского культурного центра «Альянз Франсез» Э. Гальвитца были обсуждены проблемы в области распространенности русского языка на постсоветском пространстве, являющегося, в частности, языком межнационального общения для данного региона; особенности миграционной политики Французской Республики; динамики изменений миграционной ситуации в Нижегородской области; ряд объективных сложностей, таких как нарушения допускаемые недобросовестными работодателями и часто встречающееся незнание мигрантами своих основных прав.

Д. А. Нургалеева руководитель аппарата ДУМНО, полагает, что «проблема миграции рабочей силы является одной из наиболее актуальных в рамках России и стран СНГ. Миграционные процессы, происходящие в современном мире принимают такие масштабы, что от успешного его решения зависит социальная, политическая и экономическая стабильность страны, судьбы людей, уровень и качество их жизни, государственная и национальная безопасность в целом. Оптимизация этих процессов требует взаимодействия и координации на межгосударственном и межведомственном уровне. В этой связи представляется целесообразным учесть зарубежный опыт регулирования миграции. Эмманюэль Гальвитц (директор Французского Культурного центра «Альянс Франсез») подробно обрисовал ситуацию с мигрантами во Франции. ДУМНО и УФМС России по Нижегородской области обсуждали вопросы миграционной политики на одной из своих встреч. Обе стороны изъявили желание и согласие в сотрудничестве и оказании всесторонней поддержки в реализации программы обучения мигрантов русскому языку. Обоснованной и заслуживающей поддержки является озвученная и пока разрабатываемая законотворческая инициатива о минимальном знании русского языка иностранными трудящимися».

По мнению Н. В. Хусяиновой, руководителя отдела образования ДУМНО, «незнание языка — это не только вопрос межнациональных отношений- это еще и достаточно важная, сложная гуманитарная проблема. Прежде всего права и свободы самого мигранта, который прибыл в нашу страну, который надеется здесь работать, заработать что-то для своей семьи и относительно благополучно просуществовать год или тот период, в течение которого он намерен работать. Что значит «человек не знает языка»? Можно ли предполагать, что такой человек будет ориентироваться в российском миграционном законодательстве? Согласитесь, наверное, предположение будет достаточно нереалистичным. Далее. Можно ли предположить, что такой человек будет ориентироваться в наших культурных традициях? Что ему удастся освоить элементарные нормы поведения, которые приняты в обществе? А значит, быть своим в окружающем пространстве, быть принятым местным населением и понятым местным населением. И поэтому я предлагаю создать адаптационные центры, в частности у нас при мечети, где наряду с изучением русского языка и культуры речи, мигрантам будут разъяснены их права и обязанности».

В ходе финальной дискуссии было принято общее решение о необходимости дальнейшей разработки данной проблематики, концентрации внимания на каждом отдельном аспекте миграционной ситуации, детальной разработке механизмов взаимодействия мигрантов и принимающего общества. Организаторы круглого стола сообщили о планах проведения подобных мероприятий в ближайшем будущем, сообщает IslamNN.ru.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В аптеках всегда можно найти детское любимое лакомство как гематоген. Это не только полезное, а главное вкусное лекарство. В том виде, в котором мы сегодня с вами знаем гематоген, появился после 1917 года.
Комментариев: 2

В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф