Общероссийское
информационное агентство мусульман
19
Пятница
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Крупнейшая мечеть Приморья строится на одни пожертвования

Дата: 06.03.2012 Версия для печати
Крупнейшая мечеть Приморья строится на одни пожертвования

Самая крупная в Приморском крае мечеть в городе Уссурийск строится только на средства верующих, посещающих молитвенный дом на улице Бестужева, 21, поэтому строительство продвигается медленно. Если бы финансовая помощь поступила от

Самая крупная в Приморском крае мечеть в городе Уссурийск строится только на средства верующих, посещающих молитвенный дом на улице Бестужева, 21, поэтому строительство продвигается медленно. Если бы финансовая помощь поступила от предприятий, благотворительных фондов, как это происходило во многих российских городах, то работы завершились бы за считанные месяцы, считает председатель местной мусульманской организации Абдуназар Сатторов.

По словам главы общины, около десяти процентов населения города Уссурийск составляют приверженцы ислама. В царское время мечети в городе не было, хотя мусульмане (татары и башкиры) тут проживали. Это были военнослужащие Казачьего полка, расквартированного под Уссурийском.

«Я приехал на Дальний Восток в 1992 году к своему брату, который раньше служил здесь в армии, а потом остался на постоянное жительство, - рассказал Абдуназар Сатторов. – В конце 90-х годов миграция из Средней Азии усилилась особенно, тогда мы и образовали общину мусульман».

С 2000 года верующие стали проводить джума-намазы в квартирах, в 2002-ом учредили мусульманскую организацию в составе Казыятского управления ДУМ АЧР Приморского края. В 2004 году община купила частный дом по улице Бестужева, 21 и переоборудовала под мечеть.

Председатель Абдуназар Сатторов работает в автосервисе и занимается в общине исключительно организационными вопросами, религиозные дела решает имам Джуманазар Имамназаров, имеющий соответствующее образование, он же ведет занятия по арабскому языку и основам ислама при молитвенном доме.

В 2007 г. администрация города предоставила мусульманам земельный участок для строительства мечети. Около полтура лет длилось оформление земли на улице Суворова, 14 рядом с железнодорожным вокзалом. Проект мечети выполнила местная строительно-проектная организация «Монарх-дизайн». Предварительно мусульмане Уссурийска побывали в Новосибирске и Иркутске, где ознакомились с планом тамошних мечетей, и проект был выполнен, согласно пожеланиям уссурийских мусульман. По плану купол диаметром 14 метров является одновременно крышей мечети, и занимает сверху почти всю площадь молитвенного зала. Высота минарета – 24 метра. Размеры молитвенного зала 15 метров в ширину и 22 метра в длину.

Работы по возведению крупнейшей мечети Приморского края начали в месяц Рамадан в сентябре 2008 года. Основной задачей на будущее лето, по словам председателя, станет закрытие крыши, покрытие молитвенного зал широким даже для больших мечетей куполом.

«Рассчитываем только на свои силы, - говорит Абдуназар Сатторов. – На джума-намаз объявляем о дне и времени работ, и все приходят, альхамдулиллахи, пусть Всевышний Аллах отблагодарит их! В лучшем случае такими темпами мы сможем начать читать намазы в мечети только через два года. А будет мечеть, инша Аллах, появится и вся инфраструктура».

В Уссурийске нет мусульманского кладбища, хоронить покойных везут на кладбища города Артем и поселка Тавричанка возле Владивостока. Со временем, надеется председатель общины, надо решать и вопрос с мусульманским кладбищем, чтобы и живые остались довольны, и к покойным было достойное отношение, сообщает DUMRF.ru.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus
Предлагаем вашему вниманию список самых исторически значимых мечетей мира. На фото памятник - Шигабутдин хазрат Марджани. Он работал имамом соборной мечети города Казани. Кстати, единственной мечети в советском городе.

Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Плохие мысли одинаково посещают всех. Говоря о верующих людях, то они отмечают, что люди, легко подвергающиеся эмоциональным всплескам, чаще всего страдают от посещающих их в намазе плохих мыслей. Они страдают, винят себя в грехе и не понимают истоко...

Предлагаем вашему вниманию список самых исторически значимых мечетей мира. На фото памятник - Шигабутдин хазрат Марджани. Он работал имамом соборной мечети города Казани. Кстати, единственной мечети в советском городе.

«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1434

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф