Общероссийское
информационное агентство мусульман
28
Четверг
марта
news agency
of Muslims of Russian Federation

Марокко готово и дальше участвовать в жизни мусульман России

Дата: 13.01.2010 Версия для печати
Марокко готово и дальше участвовать в жизни мусульман России

Государственный секретарь по вопросам Народных ремесел при Министерстве Туризма и Народных Ремесел Королевства Марокко Анис Бирру посетил Совет муфтиев России

Государственный секретарь по вопросам Народных ремесел при Министерстве Туризма и Народных Ремесел Королевства Марокко Анис Бирру посетил Совет муфтиев России.

Цель визита Государственного секретаря в Россию – открытие выставки в рамках недели Марокканского Народного Творчества в Центральном доме художника в Москве. На встрече также присутствовал Чрезвычайный и Полномочный Посол Королевства Марокко в России Абдулкадер Лешехеб, сообщает пресс-служба СМР

Муфтий шейх Равиль Гайнутдин поприветствовал гостя, поздравил с открытием выставки, указав на ее значимость, отметив, что в России марокканское искусство ассоциируется с исламом, и сегодня россияне с удовольствием посещают Марокко, знакомятся с богатой культурой и архитектурой страны.

Муфтий шейх Равиль Гайнутдин также проинформировал гостя о том, что в июле этого года Президент России Дмитрий Медведев посетил впервые Московскую Соборную мечеть, и во время визита выразил надежду, что Совет муфтиев России в рамках своей деятельности будет и впердь развивать добрососедские братские отношения России с мусульманский миром.

Развитие отношение Совета муфтиев России с мусульманским миром, таким образом, является не только внутренней деятельностью Совета муфтиев России, но и проходит в рамках государственного курса.

Председатель Совета муфтиев России также проинформировал Гостя, что в настоящее время проходит согласование проекта меморандума между Советов и Министерство по делам ислама и вакфов Марокко, который предусматривает развитие двухсторонних отношений в области экономики, образования и культуры.

Муфтий отметил, что 18 ноября был подписан Меморандум о взаимопонимании между Советом муфтиев России и Министерством по делам религии и вакфов Алжирской Народной Демократической Республики.

Муфтий шейх Равиль Гайнутдин поблагодарил Королевство Марокко и лично Короля Марокко Мухаммада IV за участие в строительстве нового комплекса Московской Соборной мечети. Мастера из Марокко участвуют, в частности, в создании внутреннего интерьера мечети.

Муфтий отметил, что перед СМР и Марокко – широкие возможности для развития сотрудничества, и российские мусульмане готовы внести посильный вклад в развитие добрососедских и дружественных отношений между Россией и исламским миром.

Господин Анис Бирру поблагодарил муфтия шейха Равиля Гайнутдина за предоставленную информации, за активное участие в жизни мусульманского сообщества не только России, но и всей мусульманской уммы. Он подчеркнул, что визит президента Медведева Московскую Соборную мечеть указывает на внимание и поддержку к российским мусульманам со стороны руководства страны. В арабском мире высоко оценивается роль России, и ее усилия в этой области.

Он также отметил, что Королевство Марокко не останется в стороне от реализации важных культурных проектов в России, и участие марокканских архитекторов в строительстве Московской соборной мечети – это лишь одно из направлений сотрудничества.

«Мне было приятно увидеть, на каком высоком уровне находится ислам в России», - сказал господин Бирру.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Не знаю, по какую сторону баррикад находитесь вы в споре о том, может ли мусульманин быть в депрессии – часто приходится слышать, что мы не можем страдать от депрессии, потому что это состояние противно состоянию верующего. Может быть, это и правда, ...

Говоря о причинах кормления в месяц Рамадан мы конечно же не откроем Америку.

«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1430

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф