Общероссийское
информационное агентство мусульман
25
Четверг
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Матвиенко считает незаконными жертвоприношения в Петербурге во время Курбан-байрам

Дата: 15.01.2010 Версия для печати
Матвиенко считает незаконными жертвоприношения в Петербурге во время Курбан-байрам

Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко считает незаконными жертвоприношения в Апраксином дворе во время праздника Курбан-байрам. Об этом говорится в ее ответе на запрос лидера фракции "Справедливая Россия" городского Законодательного собрания Олега Нилова

Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко считает незаконными жертвоприношения в Апраксином дворе во время праздника Курбан-байрам. Об этом говорится в ее ответе на запрос лидера фракции "Справедливая Россия" городского Законодательного собрания Олега Нилова.

Матвиенко признает, что забой животных, осуществляемый в ходе мусульманского праздника "Курбан-байрам", является частью традиционного религиозного обряда и гарантируется таким образом федеральным законом "О свободе совести и о религиозных объединениях".

Однако тем же законом, пишет она, установлен исчерпывающий перечень мест, в которых могут совершаться религиозные обряды и церемонии. Такими местами являются культовые здания и сооружения и относящихся к ним территории; иные места, предоставленные религиозным организациям для этих целей; места паломничества; учреждения и предприятия религиозных организаций; кладбища и крематории, а также жилые помещения.

Закон тем самым содержит фактический запрет на проведение религиозных обрядов и церемоний в открытых публичных местах, и это дает право правоохранительным органам требовать от руководителей религиозных объединений, а также отдельных граждан прекращения нарушения закона, а в случае неповиновения - привлекать виновных к административной ответственности.

Кроме того, лица, осуществляющие забой животных в публичных местах, подлежат привлечению к ответственности на основании статьи 6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения). Кроме того, забой животных в присутствии малолетних содержит признаки преступления, предусмотренного статьей 245 Уголовного кодекса Российской Федерации (жестокое обращение с животными), говорится в ответе губернатора.

Тем не менее, Матвиенко пришла к выводу, что издание специального нормативного правового акта Санкт-Петербурга по данному вопросу представляется нецелесообразным. Более того, она заявила, что на территории Апраксина двора не зарегистрировано ни одного объединения мусульман, а зарегистрированные религиозные объединения мусульман Петербурга осуществляют ритуальные жертвоприношения за пределами города вдалеке от общественных мест.

Впрочем, она отметила, что комитет по вопросам законности, правопорядка и безопасности городской администрации направил в правоохранительные органы обращения с просьбой провести по данному эпизоду проверки и принять меры в соответствии с действующим законодательством.

"В целом я удовлетворен ответом на запрос – губернатор согласилась с тем, что повторение подобного недопустимо, с тем, что были нарушены санитарные нормы и с тем, что правоохранительные органы проявили себя не лучшим образом, - сказал Олег Нилов. - В ответе, правда, отмечено, что для исправления ситуации достаточно существующей правовой базы. На мой взгляд, следует ужесточить ответственность за ритуальные убийства животных в неположенных местах вплоть до уголовной, а также запретить их совершение в публичных местах". Нилов пообещал, что в ближайшее время фракция внесет на рассмотрение Законодательного собрания соответствующие законопроекты.

Напомним, что 27 ноября во время праздника Курбан-байрам в Апраксином дворе в центре Петербурга представители мусульманской общины ритуально зарезали нескольких баранов. 2 декабря Олег Нилов направил губернатору запрос с предложением регламентировать в Петербурге забой животных во время проведения религиозных праздников.

Закс.ру
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


О качествах идеальной жены! Почему некогда любимая жена вдруг перестает быть желанной, достойной восторгов мужа? Чего ожидают мужчины от своей жены в семейной жизни? 


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф