Общероссийское
информационное агентство мусульман
26
Пятница
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Мечеть для осужденных

Дата: 06.07.2012 Версия для печати
Мечеть для осужденных

4 июля в п. Октябрьский Богучанского р-на Красноярского края при исправительной колонии №42 состоялась торжественная закладка камня на строительство мечети, в котором приняли участие муфтий Красноярского края Гаяз-хазрат Фаткуллин,

4 июля в п. Октябрьский Богучанского р-на Красноярского края при исправительной колонии №42 состоялась торжественная закладка камня на строительство мечети, в котором приняли участие муфтий Красноярского края Гаяз-хазрат Фаткуллин, начальник ИК-42 Сергей Еременко, а также представители чечено-ингушской диаспоры: Хаважи Кадзоев и уполномоченный представитель президента Ингушетии в Красноярском крае Лурихан Ужахов.

В ИК-42 более 80 осужденных мусульман, около 20 человек читают намаз, 1 человек имеет религиозное образование, 4 человека умеют читать Коран.

Поездка муфтия началась со встречи с начальником ИК-42, полковником внутренней службы Сергеем Еременко, на которой обсуждалась возможность строительства мечети на территории исправительной колонии и ее необходимости для осужденных. Начальник поддержал идею строительства мечети, тем более что на территории колонии уже есть храм, но отметил, что внутренний распорядок колонии прежде всего.

Затем Гаяз-хазрат Фаткуллин встретился с осужденными колонии, в ходе которой обратился к мусульманам с проповедью, посвященной важности покаяния и духовного развития, а также роли мечети в деле исправления.

«Не смотря на тяжелый урок жизни, который получили люди, находящиеся в колонии, для них сегодня важно не сломаться и еще здесь ответить себе на вопросы: "Как выйти и кем выйти"», - отметил Гаяз-хазрат. – «Наличие мечети, поможет осужденным проводить больше времени в покаянии, поможет найти себя и даст возможность жить по Исламу».

Муфтий Красноярского края передал в исправительную колонию религиозную литературу и атрибуты. Осужденные задали муфтию вопросы, касающиеся возможности соблюдения поста в месяц Рамадан и соблюдения времени молитвы.

После проповеди состоялось торжественная закладка камня и прочитан первый Азан. Отметим, что в строительстве мечети будут принимать участие сами заключенные мусульмане, сообщает islamsib.ru.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В аптеках всегда можно найти детское любимое лакомство как гематоген. Это не только полезное, а главное вкусное лекарство. В том виде, в котором мы сегодня с вами знаем гематоген, появился после 1917 года.
Комментариев: 2

В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф