Общероссийское
информационное агентство мусульман
28
Четверг
марта
news agency
of Muslims of Russian Federation

Медведев и Обама обсудят проблему усыновления российских детей

Дата: 22.06.2010 Версия для печати

Лидеры России и США Дмитрий Медведев и Барак Обама по итогам встречи в Вашингтоне 24 июня, возможно, сделают отдельное заявление по проблеме усыновления американцами детей из России, сообщил журналисту РИА Новости помощник президента РФ Сергей Приходько.

Лидеры России и США Дмитрий Медведев и Барак Обама по итогам встречи в Вашингтоне 24 июня, возможно, сделают отдельное заявление по проблеме усыновления американцами детей из России, сообщил журналисту РИА Новости помощник президента РФ Сергей Приходько.

"Проблема усыновления на слуху. США согласились с нашим подходом, что нужен двусторонний юридически обязывающий документ", - сказал помощник главы государства. "Работа идет, но, наверное, мы не к этому саммиту ее завершим", - добавил он.

Вместе с тем, по словам Приходько, на этом саммите, "возможно, будет сделано отдельное заявление по основным принципам сотрудничества".

Проблема усыновления американцами российских детей стала актуальной в последнее десятилетие: по данным Минобрнауки РФ, за период с 1996 по 2009 годы зафиксировано 17 случаев гибели усыновленных гражданами США детей из России, а также множество факторов жестокого обращения.

В этом году стало известно о четырех скандальных или трагических случаях с российскими детьми. В начале марта стало известно, что полиция США арестовала семейную пару в округе Йорк (штат Пенсильвания) по обвинению в убийстве в августе 2009 года приемного сына из России. Семилетний Натениэл Кравер (российское имя - Иван Скоробогатов) умер 24 августа 2009 года в госпитале от черепно-мозговой травмы. Его приемным родителям - 54-летней Наннетт Кравер и 45-летнему Майклу Краверу - предъявлены обвинения по пунктам "создание угрозы жизни", "убийство" и "преступный сговор".

В другом американском штате - Мичиган весной супруги Хэршоу подали в суд на местное агентство по усыновлению, требуя компенсацию в 10 миллионов долларов за то, что для них выбрали ребенка, который, по их утверждению, оказался "агрессивным, неуправляемым и отстающим в развитии". Деньги, которые требуют Хэршоу, по их словам, пойдут на реабилитацию мальчика. Возвращать его обратно в Россию, как это сделала их соотечественница, они не собираются.

В начале апреля 2010 года приемная американская мать вернула без сопровождения самолетом из Вашингтона в Москву восьмилетнего приемного сына Артема с запиской. В ней гражданка США Энн Торри Хансен отказывалась от ребенка ради собственной безопасности и безопасности своей семьи.

После этого случая глава МИД РФ Сергей Лавров предложил заморозить сотрудничество с США в сфере усыновления до подписания соответствующего двустороннего соглашения, в котором были бы прописаны обязательства усыновителей. Россия и США обсуждают этот вопрос, 14-16 июня в Вашингтоне прошел третий раунд переговоров. Однако договоренности достигнуто не было.

Доля США среди усыновителей российских детей постоянно снижается: если в 2005 году американцы усыновили 3,966 тысячи детей, или 57% от общего количества усыновленных иностранцами маленьких россиян, то в 2008 году - лишь 42%.

По состоянию на декабрь 2009 года, на территории России осуществляют свою деятельность 41 представительство лицензированных некоммерческих организаций США по международному усыновлению.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Не знаю, по какую сторону баррикад находитесь вы в споре о том, может ли мусульманин быть в депрессии – часто приходится слышать, что мы не можем страдать от депрессии, потому что это состояние противно состоянию верующего. Может быть, это и правда, ...

Говоря о причинах кормления в месяц Рамадан мы конечно же не откроем Америку.

«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1430

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф