Общероссийское
информационное агентство мусульман
26
Пятница
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Медведев намерен поддержать развитие Чечни

Дата: 15.06.2010 Версия для печати

Президент России Дмитрий Медведев впервые в качестве главы государства побывал с рабочей поездкой в Чечне.

Президент России Дмитрий Медведев впервые в качестве главы государства побывал с рабочей поездкой в Чечне. Сразу же после прилета глава государства отправился в Центорой, где возложил цветы к могиле Ахмата Кадырова и побеседовал с местным духовенством.

"Я не мог не приехать сюда, - цитируют президента Вести.ру, - Я работал с Ахмат-хаджи, когда работал в администрации президента. Мы выделись незадолго до его гибели, и тогда Ахмат-хаджи познакомил меня с Рамзаном". "Ценой своей жизни Ахмат-хаджи способствовал объединению республики и восстановлению порядка здесь", - подчеркнул глава государства.

Вернувшись в Грозный, Медведев провел совещание по проблемам развития республики с участием главы региона Рамзана Кадырова и практически всего состава правительства Чечни, а также главы ФСБ Александра Бортникова и вице-премьера - полпреда президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Александра Хлопонина. Выступая на нем, президент России отметил позитивные изменения в состоянии безопасности в республике. "Борьба с бандитами не прекращается, и за последнее время были достигнуты неплохие результаты", - подчеркнул он. Вместе с тем приоритетное внимание, по мнению главы государства, сегодня следует уделять вопросам социально-экономического развития. "Есть специальная целевая программа социально- экономического развития Чечни на 2008-2011 годы, - напомнил он. - Есть утвержденный объем финансирования - 120 миллиардов рублей. Нужно посмотреть, каким образом выделяются деньги, каким образом они расходуются, что делается, чтобы выйти на целевые показатели и что нужно делать дальше, в том числе с объемами программы после 2011 года".

Другой важной темой Медведев назвал поддержку предприятий реального сектора. "В прошлом году здесь были сложности, и в этом году есть проблемы, - отметил президент. - Но если раньше речь шла о восстановлении реального сектора, то в настоящее время должно происходить его развитие". "Для этого потребуется определенное государственное финансирование, может потребоваться и определенный объем преференций", - предположил глава государства.

Во время поездки Медведев не упустил возможности побывать и в одной из крупнейших в Европе мечетей имени Ахмата Кадырова в центре Грозного, которую называют "Сердцем Чечни". Лидеры духовенства и президент республики Рамзан Кадыров рассказали Медведеву об истории создания и нынешней деятельности мечети.

Кроме того, Медведев посетил республиканскую Больницу скорой медицинской помощи. В 2009 году это лечебное учреждение было полностью отремонтировано и оснащено современной аппаратурой. Президенту показали диагностический кабинет, где установлены аппараты для проведения исследований брюшной полости. Глава государства отметил, что во многих больницах России такого оборудования не хватает. Президенту также продемонстрировали трехмерный рентгеновский комплекс, который позволяет осуществлять целый ряд исследований.

Завершая рабочую поездку в Чеченскую Республику, глава страны осмотрел аэропорт Северный в городе Грозный. Этому аэропорту в ноябре 2009 был присвоен статус международного.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В аптеках всегда можно найти детское любимое лакомство как гематоген. Это не только полезное, а главное вкусное лекарство. В том виде, в котором мы сегодня с вами знаем гематоген, появился после 1917 года.
Комментариев: 2

В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф