Общероссийское
информационное агентство мусульман
20
Суббота
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Международная исламская конференция в Москве

Дата: 25.05.2012 Версия для печати
Международная исламская конференция в Москве

Сегодня, 25 мая, в Москве проходит Международная богословская конференция «Исламская доктрина против радикализма».

В мероприятии принимают участие российские муфтии, алимы и свыше 20 крупных ученых мусульманских стран.

Сегодня, 25 мая, в Москве проходит Международная богословская конференция «Исламская доктрина против радикализма».

В мероприятии принимают участие российские муфтии, алимы и свыше 20 крупных ученых мусульманских стран.

Организаторами Конференции являются Международный Центр «Аль-Васатыйя» (Кувейт), Научно-просветительский центр «Аль-Васатыйя – Умеренность» (Россия) и Международный Союз исламских ученых, объединяющий подавляющее большинство ученых исламского мира.

Целью Конференции является принятие коллективной фетвы - богословского заключения, осуждающего радикализм и экстремизм в комплексе их проявлений. В основу принятия данной фетвы будет положен исламский правовой принцип «иджма», то есть, единодушное согласие с ней большинства ученых исламского мира.

Ведущий конференции, директор российского Научно-просветительского центра «Аль-Васатыя – умеренность» Али Вячеслав Полосин сказал: «Цель данного мероприятия – это ваши мудрые наставления».

Открыли мероприятие с чтения священного Корана. Хафиз из Саудовской Аравии изумил присутствующих настолько, что трудно было сдерживать слёзы.

С приветственными словами уже выступили гости из арабских стран, в том числе и доктор Фалях из Кувейта.

Руководитель Марокканского исламского центра Абдуллах аль-Магриби рассказал, что Ислам – это безграничная милость. Пророк Мухаммад (мир ему и благословение) и его сподвижники оставили нам множество примеров, как мусульмане должны претворять эту милость в жизнь. Это удивительные примеры! Их милость была обращена не только к мусульманам, но и ко всем людям и даже животным.

Председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин выразил благодарность всем гостям за участие в этой важной встрече и отметил, что очень рад тому, что такая масштабная исламская конференция проходит именно в Москве.

«Радикализм – это возвращение на путь джахилии, – сказал доктор Абдуллах Басир из Саудовской Аравии. – Любое слово алимов получает отклик в молодёжной среде, поэтому нужно, чтобы говорили о том, какое великое счастье несёт наша религия всему человечеству. Кто придерживается религии Аллаха, тот возвышается в этом мире и готовится к счастью в мире вечном».

Абдуллах Басир также рассказал о том, какую работу проводит Королевство Саудовская Аравия, чтобы достойно встретить каждый год миллионы паломников, прибывающих в святые места Мекки и Медины.

Доктор Нурудин аль-Хатами из Туниса призвал придерживаться такого пути, который не требует крайностей, поскольку Аллах призывает делать добро ближнему.

На данный момент уже выступили Председатель президиума Координационного центра мусульман Северного Кавказа, муфтий Карачаево-Черкесии и Ставропольского края Исмаил Бердиев; муфтий Ставрополья Мухаммад Рахимов, ректор РИУ (Казань) Рафик Мухаметшин.

Рабочая комиссия конференции, которая будет выносить фетву, уже сформирована, её председателем является имам Центральной джума-мечети Махачкалы Мухаммадрасул Саадуев.

С учётом, что сегодня пятница, рабочий день, и в Москве нередки автомобильные пробки, для участников конференции на месте было организовано помещение для пятничного намаза и чтения пятничной хутбы, сообщает www.islam.ru
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1435

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф