Общероссийское
информационное агентство мусульман
25
Четверг
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Муфтий Чечни начнет «кадровую» чистку в рядах религиозных деятелей

Дата: 22.04.2010 Версия для печати
Муфтий Чечни начнет «кадровую» чистку в рядах религиозных деятелей

Решение о проведении инспекций мечетей и медресе республики было принято на аппаратном совещании в Духовном управлении мусульман Чечни вчера

Решение о проведении инспекций мечетей и медресе республики было принято на аппаратном совещании в Духовном управлении мусульман Чечни вчера. По итогам проверок планируется применение жестких мер в отношении имамов, не присутствующих в мечетях во время совершения намаза, и некомпетентных преподавателей медресе.

Как подчеркнул в ходе совещания муфтий Чечни Султан Мирзаев, пренебрегающие своими обязанностями имамы будут отстранены от работы. Кроме того, муфтий предупредил о грядущих увольнениях кадиев, которые пустили на самотек религиозную работу в районах.

Как сообщил IslamRF.Ru руководитель пресс-службы ДУМ ЧР Хасан Казыев, муфтият также планирует провести аттестацию преподавательского состава медресе. При этом, Султан Мирзаев заявил, что филиалы исламских школ будут упразднены, так как благодаря так называемым «мертвым душам» число учащихся в списках медресе завышено. Вместо филиалов медресе в районах республики появятся филиалы Курчалойского исламского института имени А.Кадырова. Когда это произойдет, зависит от пожеланий жителей того или иного района, подчеркнул муфтий со ссылкой на президента Рамзана Кадырова.

Отметим, кадровую «чистку» в рядах религиозных деятелей республики инициировал Рамзан Кадыров. В ходе встречи с Султаном Мирзаевым, состоявшейся во вторник, накануне заседания в ДУМ ЧР, президент Чечни потребовал заменить имамов мечетей и сел, «которые появляются в кругу односельчан лишь во время свадеб и похорон», не утруждая себя религиозно-просветительской работой в сфере противодействия идеологии экстремизма.

Как сообщал IslamRF.Ru, попытки обновить ряды имамов чеченский муфтият предпринимал и раньше. Так, в прошлом году Султан Мирзаев провел аттестацию служителей мечетей, однако по ее итогам ни один из них уволен не был. «Уволить имама большая проблема, - заявил глава ДУМ ЧР на одной из пресс-конференций. - Когда я распорядился отстранить одного из них от работы, ко мне явилась целая делегация старейшин села с просьбой оставить прежнего имама».

Судя по вчерашнему совещанию, теперь по распоряжению Рамзана Кадырова вопрос о соответствии имама или кадия занимаемой должности будет решать только муфтият, причем без оглядки на мнение «группы поддержки» того или иного священнослужителя.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


О качествах идеальной жены! Почему некогда любимая жена вдруг перестает быть желанной, достойной восторгов мужа? Чего ожидают мужчины от своей жены в семейной жизни? 


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф