Общероссийское
информационное агентство мусульман
24
Среда
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Мусульмане Москвы собирают подписи против сноса Соборной мечети

Дата: 25.02.2010 Версия для печати
Мусульмане Москвы собирают подписи против сноса Соборной мечети

Мусульмане Москвы обратились к Правительству Москвы с требованием остановить работников мечети, намеревающихся разрушить историческое здание. Сбор подписей против сноса памятника архитектуры проводится на сайте МТСС

Мусульмане Москвы обратились к Правительству Москвы с требованием остановить работников мечети, намеревающихся разрушить историческое здание. Сбор подписей против сноса памятника архитектуры проводится на сайте МТСС.

В обращении к столичным властям говорится:

"Тысячи мусульман в Москве из-за отсутствия помещений вынуждены молиться на улице, в неподобающих условиях, в том числе на морозе, жертвуя своим здоровьем. Данная ситуация является критической и ставит эту категорию верующих в неравноправное положение по сравнению с представителями других конфессий, и поэтому нельзя не приветствовать усилия по расширению Соборной мечети г. Москвы, которая хотя бы частично снимет эту напряженность.

Однако под предлогом реализации важной задачи готовится снос старого здания - ныне действующей мечети, с 30-х по 90-е годы прошлого века, в период воинствующего атеизма советских времен остававшейся единственной во всей в Центрально-Европейской части СССР. В этих стенах никогда не затухал свет Веры, отсюда истекала духовная сила, помогающая выживать в сложных жизненных условиях, в том числе в периоды репрессий, войн, разрухи, кризисов и т.п. Вот уже 106 лет этот храм - немой свидетель поклонения Всевышнему, бесчисленных акций милосердия и духовных деяний во благо живущих, с ним тесно переплетены судьбы миллионов наших соотечественников, здесь закладывались основы взаимоотношений с исламскими странами и воплощались мирные инициативы. Кроме того, при отсутствии национальной инфраструктуры тут было немало сделано для сохранения татарского языка и культуры в столице. Как образец исламского зодчества это сооружение вносит особые черты в архитектурный облик столицы.

Таким образом, здание Соборной мечети является ценным историческим, культурным и духовным памятником не только в масштабе Российской Федерации, но и стран бывшего СССР, а также всего мусульманского мира. Поэтому общественностью с глубоким одобрением было воспринято решение московских властей в июне 2008 года о наделении его охранным статусом выявленного объекта культурного наследия.

Когда начинались проектные работы по реконструкции Соборной мечети, звучали уверения о сохранении исторического здания. Но уже в январе 2009 года появились предложения о его разборке с последующим воссозданием, а после снятия в июле охранного статуса угроза сноса стала очевидной. Фактически - это уничтожение памятника! Оно затрагивает интересы не только прихожан данной мечети, но и многих москвичей, а также жителей других регионов и стран. Почему такой важный вопрос не рассматривался на предусмотренных законом публичных слушаниях с приглашением всех заинтересованных сторон? Где официальные ответы на обращения граждан и публикации в прессе с протестами по этому поводу?

Обоснования для разрешения сноса здания-памятника, на наш взгляд, выглядят неубедительно. Выявленную ошибку (7-8 градусов) в направлении старой мечети на Мекку несложно учесть без всякой перестройки, соответствующим образом сориентировав молящихся. О непринципиальности этой погрешности говорит то, что она до сих пор не учитывается в регулярно проходящих здесь службах. Технические проблемы, в основном связанные со слабостью фундамента и стен, типичны. Опыт их устранения есть и у московских строителей.

Считаем, что сегодня мы не имеем права разрушать памятники, принадлежащие не только нам, но и нашим потомкам. Недопустимо их обращать в манкуртов, не помнящих свое прошлое!

Требуем вернуть охранный статус старому зданию московской Соборной мечети, пересмотреть план реконструкции с целью безусловного сохранения исламского памятника в столице многонациональной и многоконфессиональной Российской Федерации!

Просим Правительство Российской Федерации и Правительство Москвы:

усилить ответственность за сохранение исторических и культурных памятников, с учетом острой нехватки молельных помещений в ближайшее время совместными усилиями рассмотреть вопрос о выделении дополнительных земельных участков для строительства новых мечетей в столице".
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


О качествах идеальной жены! Почему некогда любимая жена вдруг перестает быть желанной, достойной восторгов мужа? Чего ожидают мужчины от своей жены в семейной жизни? 


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф