Общероссийское
информационное агентство мусульман
29
Пятница
марта
news agency
of Muslims of Russian Federation

Мусульмане на протяжении десятилетий стремились обрести утерянное единство - Р.Гайнутдин

Дата: 16.06.2010 Версия для печати

Возможное объединение российских мусульман остается одной из актуальных и важных религиозных проблем.

Возможное объединение российских мусульман остается одной из актуальных и важных религиозных проблем. Об этом уже высказывался председатель Центрального духовного управления мусульман Талгат Таджуддин.

"Мусульмане России на протяжении десятилетий стремились обрести утерянное после развала СССР единство. Но процесс единения расколотой на протяжении десятилетий уммы - это дело не одного дня. Мы должны учесть мнение не только всех трех официальных духовных структур мусульман, но и мнение самой многомиллионной мусульманской уммы России...

В ходе обсуждения возможных вариантов и моделей объединения мы выслушали мнения всех сопредседателей и членов СМР, руководителей и представителей ЦДУМ и КЦМСК", - отвечал на вопросы "Российской Газеты" председатель Совета муфтиев России, муфтий шейх Равиль Гайнутдин.

Идеологическая борьба за души нашей молодежи - главное поле сражения в сегодняшней войне против России. И здесь, к сожалению, не всегда и везде мы одерживаем победу. Невозможно мусульманским деятелям в регионах в отдельности, а порой в одиночку, противостоять мощной идеологической машине, поддерживаемой из-за рубежа.

Очевидна важность консолидации усилий мусульманских религиозных деятелей всей страны для выработки достойного идеологического отпора, основанного на разработке и продвижении идей исламской умеренности, основанной на учете интересов ислама, общества и государства.

В связи с этим важно создавать все условия для вовлечения самой молодежи в противодействие экстремистским идеям. Сегодня даже идеологи экстремистских организаций являются молодыми людьми. Они харизматичные и убедительные. Почему нам не удалось воспитать не менее ярких и убедительных правильных лидеров, условно говоря - проповедников истинного ислама. Полагаю, необходимо выявлять их.

Убежден, что объединение российского духовенства позволило бы побороть наметившуюся в последние годы тенденцию роста симпатий среди значительной части протестной молодежи северокавказских республик к радикальным идеям объединения мусульман всего региона под знаменами так называемого "Эмирата Кавказ", подчеркнул муфтий.

Учитывая то, с какой эффективностью экстремистские силы используют для достижения своих целей мощную и глубинную тягу мусульман к единству (в том числе и через запуск нового русскоязычного ТВ-канала "Первый Кавказский"), особую актуальность приобретает необходимость замены трендов.

А именно переформатирования идеи единения 6-7 миллионов мусульман Кавказа на идею объединения всего более чем 20-миллионного мусульманского сообщества страны. При грамотной подаче это может стать более привлекательным трендом, в том числе и для молодежи Северного Кавказа.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Не знаю, по какую сторону баррикад находитесь вы в споре о том, может ли мусульманин быть в депрессии – часто приходится слышать, что мы не можем страдать от депрессии, потому что это состояние противно состоянию верующего. Может быть, это и правда, ...

Самое трудное и одновременно самое радостное в году время наступило в мусульманском мире - священный месяц Рамадан, девятый месяц по счету в мусульманском лунном календаре.

«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1430

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф