Общероссийское
информационное агентство мусульман
25
Четверг
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Мусульмане России налаживают связи с единоверцами Поднебесной

Дата: 30.08.2010 Версия для печати
Мусульмане России налаживают связи с единоверцами Поднебесной

Установление прямых контактов между регионами проживания российских мусульман и их китайских единоверцев будет способствовать укреплению межгосударственных отношений двух стран, считают члены делегации Совета муфтиев России, вернувшиеся на днях из рабочей поездки по КНР.

Установление прямых контактов между регионами проживания российских мусульман и их китайских единоверцев будет способствовать укреплению межгосударственных отношений двух стран, считают члены делегации Совета муфтиев России, вернувшиеся на днях из рабочей поездки по КНР.

"Необходимо выстроить партнерские отношения между республиками с большим количеством мусульманского населения нашей страны с такими регионами Китая, как Синьцзян-Уйгурский и Нинся-Хуэйский автономные районы", - было заявлено на прошедшей в прошлое воскресенье в Пекине встрече с заместителем Государственного управления по делам религий КНР (ГУПР) Цзян Цзяньюном. Подобные контакты должны охватывать как культурное, так и экономическое взаимодействие, которое может найти свое выражение в побратимских и партнерских отношениях регионов двух стран.

"Мы убеждены, что развитие отношений между мусульманскими сообществами наших стран будут служить укреплению разностороннего сотрудничества двух стран, потому что именно мусульмане - это крупнейшие конфессиональные меньшинства РФ и КНР", - сказали члены российской делегации. По их словам, "сотрудничество мусульман России и Китая становится примером для взаимодействия других религий двух стран еще и потому, что именно мусульманские организации России и Китая успешно помогают бороться с сепаратизмом".

Сегодня мусульмане Китая принимают участие в международном конкурсе чтецов Корана, их ждут на 2-й выставке халяль-индустрии Moscow Halal Expo, которая пройдет в России в мае 2011 года, китайские мастера примут участие и в оформлении новой соборной мечети Дербента. Помимо этого, обсуждаются проекты в области книгоиздания и исторических исследований в области Ислама Китая и России.

Как по числу, так и характеру населения и этническому составу мусульман, Ислам в России и Китае во многом представляет сходную картину. В этой связи, уверены россияне, двум странам необходимо делиться опытом и сотрудничать.

Делегация СМР в ходе рабочего визита в КНР посетила помимо Пекина Синьцзян-Уйгурский и Нинся-Хуэйский автономные районы Китая, большинство населения которых исповедует Ислам.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


О качествах идеальной жены! Почему некогда любимая жена вдруг перестает быть желанной, достойной восторгов мужа? Чего ожидают мужчины от своей жены в семейной жизни? 


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф