Общероссийское
информационное агентство мусульман
24
Среда
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Мусульмане вновь смогли защитить свои книги

Дата: 02.02.2010 Версия для печати
Мусульмане вновь смогли защитить свои книги

Вчера, 1 февраля 2010 года, прокурор отказался от своего иска в Городищенский районный суд (Пензенская область) о признании книги Идриса Галяутдинова «За добро — добро, а за зло — зло», а также книги «Единобожие

Вчера, 1 февраля 2010 года, прокурор отказался от своего иска в Городищенский районный суд (Пензенская область) о признании книги Идриса Галяутдинова «За добро — добро, а за зло — зло», а также книги «Единобожие. Путь от мрака к свету», изданной централизованной религиозной организацией «Духовное управление мусульман Поволжья» экстремистскими материалами.

Иск был подан в конце 2007 года в отношении десяти материалов, и тогда было принято заочное решение о признании их экстремистскими. Жалобы были поданы только в отношении двух вышеуказанных книг, так как заинтересованных лиц в обжаловании остальной литературы не нашлось. Интересы Идриса Галяутдинова представлял адвокат Рустем Валиуллин, который сообщил «Ислам.Ру» о принятом решении.

В материалах дела имелись две экспертизы — одна отрицательная, другая положительная, но юристы не поверили выводам той комиссии экспертов, которая пришла к выводу, что литература направлена на возбуждение национальной, расовой, религиозной вражды, унижение национального достоинства, пропаганду исключительности, превосходства либо неполноценности граждан по признаку отношения к религии, национальной, расовой принадлежности.

Это уже второй случай, когда мусульмане в суде добиваются отмены решений судов о признании литературы об Исламе экстремистскими материалами.

Напомним, что ранее в список запрещенных в России попали многие известные и признанные во всем мире труды по Исламу, что вызвало возмущение верующих и правозащитников. Абсурдность ситуации отмечают даже некоторые высокопоставленные чиновники, однако пока ничего кардинальным образом не меняется.

Ислам.ру
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


О качествах идеальной жены! Почему некогда любимая жена вдруг перестает быть желанной, достойной восторгов мужа? Чего ожидают мужчины от своей жены в семейной жизни? 


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф