Общероссийское
информационное агентство мусульман
19
Пятница
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Мусульманские деятели выразили поддержку инициативам

Дата: 19.01.2011 Версия для печати
Мусульманские деятели выразили поддержку инициативам

Вчера, 18 января в резиденции Совета муфтиев России (СМР) состоялась встреча председателя СМР Муфтия шейха Равиля Гайнутдина с видными мусульманскими общественными и религиозными деятелями, лидерами национальных автономий, представителями власти, ...

Вчера, 18 января в резиденции Совета муфтиев России (СМР) состоялась встреча председателя СМР Муфтия шейха Равиля Гайнутдина с видными мусульманскими общественными и религиозными деятелями, лидерами национальных автономий, представителями власти, бизнес-структур и научных кругов.

Одним из главных вопросов на повестке дня стало обсуждение возможных мер по исключению рисков нарастания межнациональной и межконфессиональной напряженности.

По словам главы СМР, еще в прошлом году всех не покидало предчувствие того, что хрупкий межнациональный мир в России может пошатнуться. И сегодня, когда уровень исламофобии и кавказофобии необычно высок, Муфтий отметил важность четких официальных заявлений и последующих действий российской власти.

«Сегодня, когда Президент требует, чтобы мы сохранили наше гражданское согласие, Премьер призывает, чтобы мы были едины в строительстве демократического государства. Тот факт, когда в прошлое воскресенье около 30 молодых людей собрались возле Московской соборной мечети, выкрикивая лозунги «Россия для русских», «Нет мечетям», служит информацией о том, что призывы высшего руководства страны требуют мобилизации усилий каждого, кому небезразлична судьба нашего Отечества.

Наши деды ценой своих жизней подарили нам победу от фашизма. Как мы можем сегодня делить единый народ на своих и чужих?», — особо подчеркнул духовный лидер российских мусульман.

Муфтий процитировал слова Владимира Путина о том, что в России не должно быть чувства страха, представитель каждой национальности и вероисповедания должен чувствовать себя комфортно и большая роль в этой работе, по словам Премьера, отводится именного общественным организациям.

В этой связи, участники встречи подчеркнули необходимость проведения Всероссийского мусульманского форума и попросили главу СМР возглавить его оргкомитет.

Данный форум способен послужить развитию межконфессионального и межнационального единства, а также консолидации общества на основе моральных ценностей.

Все участники встречи выразили единогласную поддержку инициативам духовенства и подтвердили необходимость консолидации всего общества для противодействия распространению идеологии ультранационализма, фашизма и экстремизма.

Председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин рассказал о крупных мероприятиях, которые СМР проводит регулярно на протяжении многих лет и новых проектов. Это и Московская международная выставка »Халяль", и Московский международный конкурс чтецов Корана, и мусульманский кинофестиваль »Золотой Минбар». Встречи с чрезвычайными и полномочными послами и главами европейских и мусульманских государств, ряд общеевропейских мероприятий, намеченных на май, и много другое.

В конце встречи, которая продлилась более двух часов, гости пришли к выводу, что такие мероприятия, безусловно, нужны. Они помогают не только обмениваться мнениями, но и находить решения по важным вопросам и проблемам, укреплять взаимопонимание и налаживать необходимое сотрудничество.

По заверению Муфтия шейха Равиля Гайнутдина подобные совещания в будущем станут традиционными.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus
Предлагаем вашему вниманию список самых исторически значимых мечетей мира. На фото памятник - Шигабутдин хазрат Марджани. Он работал имамом соборной мечети города Казани. Кстати, единственной мечети в советском городе.

Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Плохие мысли одинаково посещают всех. Говоря о верующих людях, то они отмечают, что люди, легко подвергающиеся эмоциональным всплескам, чаще всего страдают от посещающих их в намазе плохих мыслей. Они страдают, винят себя в грехе и не понимают истоко...

Предлагаем вашему вниманию список самых исторически значимых мечетей мира. На фото памятник - Шигабутдин хазрат Марджани. Он работал имамом соборной мечети города Казани. Кстати, единственной мечети в советском городе.

«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1434

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф