Общероссийское
информационное агентство мусульман
25
Четверг
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

На Байкале дали мастер-класс по намазу

Дата: 24.02.2012 Версия для печати
На Байкале дали мастер-класс по намазу

Проект межрегионального татарского детского лагеря на Байкале будет выдвигаться на грантовые конкурсы по проведению детских и молодежных летных смен в г. Иркутск и Новосибирск

С 17-19 февраля на Байкале состоялась встреча активистов татарских молодежных организаций Сибири. Ее участниками стали лидеры из Казани, Новосибирска, Кемерово, Улан-Удэ, Иркутска и Иркутской области – всего около 30 человек.

Встреча лидеров татарской молодежи на Байкале была организована Иркутской региональной общественной организацией "Татаро-башкирский молодежный центр "Байкал Дулкыны" в рамках проекта "TATZIMA-2012".

"Основная цель встречи – создать площадку по обмену опытом, – рассказал ИА IslamNews руководитель центра Ринат Каримов. – Мы не раз встречались с ребятами – татарскими активистами на различных фестивалях, форумах. Были идеи делать что-то совместно, расти, но площадки, которая бы смогла объединить нас, заставить думать и сделать что-то конкретное, не было. Тогда мы сами решили организовать такую площадку. И мы постарались сделать так, чтобы наши участники – разделенные на 2 группы подготовили социальные проекты, направленные на поддержку и развитие татарских молодежных объединений. Это жизненно и на хороший качественный проект дают деньги на различных грантовых конкурсах. Хорошо и опыт у нас уже в этом есть. В 2011 году "Байкал Дулкыны" выиграл два гранта, но для нас теперь это уже "узко". Хотим расширяться, объединяться с соседями! Расти!"

Семинар по социальному проектированию для татарской молодежи провела руководитель автономии татар Республики Бурятия – Сажида Баталова – человек с богатейшим опытом работы в общественных организациях и неоднократный победитель различных грантовых конкурсов.

"Сама по себе встреча имеет для нас большое значение как следующий этап развития. Иногда кажется, что мы (татарские организации) замкнуты, мы не видим и не слышим друг друга. Каждый живет своей жизнью. Бывает – обсуждаем, общаемся через социальные сети, например… а толку? Нужно объединяться! Находить точки соприкосновения и делать межрегиональные проекты, хотя бы пока близлежащими регионами, дальше – посмотрим…" – поясняет Гульнара Гиниатулина – заместитель руководителя "Байкал Дулкыны".

Кроме того, как отметили татарские лидеры – одно из основных направлений в работе современных молодежных татарских объединений – качественно "новые подходы". О том, что есть настоящая современная татарская культура и что нужно делать, чтобы национальные мероприятия были по-настоящему цельными, качественными – рассказал заместитель председателя Всемирного форума татарской молодежи Табриз Яруллин, также прибывший на встречу из Казани. Его рассказ о работе движения нового поколения "Узебез" впечатлил участников.

Большую ставку, как отмечают организаторы встречи, они делали на религиозную основу – ислам. Специально для встречи с татарскими лидерами был приглашен преподаватель Российского исламского университета из Казани – Ринат Музаферов, который не только выступил с лекцией по основам Ислама, но и провел своеобразный "мастер-класс" по чтению намаза, после чего большинство участников встречи встали на коллективную молитву. Многие из них делали намаз в первый раз.

По итогам работы в группах лидеры представили два социально значимых проекта: межрегиональный татарский детский лагерь на Байкале и "ЭТНО инкубатор" – площадка по "выращиванию" универсальных специалистов – менеджеров по национальным отношениям.

Проект межрегионального татарского детского лагеря на Байкале будет выдвигаться на грантовые конкурсы по проведению детских и молодежных летных смен в г. Иркутск и Новосибирск, сообщает Пресс-центр ИРОО ТБМЦ "Байкал Дулкыны".

В ходе трехдневной встречи татарская молодежь смогла прогуляться по зимнему Байкалу, рассмотреть камни со дна древнейшего озера, лежащих на глубине более 100 метров (абсолютно прозрачный лед), совершить конную прогулку, поучаствовать в игре "Бай кул серлэре" (по типу "Ночного дозора") – узнать о курыканах – древних тюрках, проживавших как раз на берегах озера, и интеллектуальном шоу "Милли QUIZ". Вечерами же участники "попадали" на "Аулак ой" (деревенские вечерние посиделки), где все собирались за большим столом с национальными угощениями и играли в татарские народные игры, сообщает IslamNews.ru.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


О качествах идеальной жены! Почему некогда любимая жена вдруг перестает быть желанной, достойной восторгов мужа? Чего ожидают мужчины от своей жены в семейной жизни? 


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф